Добрый день! Вот уже второй год, как только начинается учебный год, дочка начинает болеть. Сейчас она в 9 классе. Помимо этого ленится учиться, хотя... - вопрос №1648592

умом понимает, что скоро ОГЭ, и очень нервничает по этому поводу. Я не знаю, что делать, и уговорами пробовала, и ругала, результата нет (. Что мне, как родителю, делать в таком случае?

Ответы

Добрый день, Елена!
Вы можете помочь дочери начав по-другому ее воспитывать. Увы, в Вашем случае совсем невозможно дать рекомендации для ситуации, так как причины ее могут быть самыми разными. Вы можете пойти двумя путями самостоятельно искать ответ в книгах и/или обратится за консультацией к психологу.
Для начала можете прочитать эти книги:

Ю. Гипенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»

Эда ле Шан «Когда ваш ребёнок сводит вас с ума» и  «Когда дети сводят друг друга с ума» и «Психология ребёнка: почему я веду себя так, а не иначе».

Я. Корчак — «Как любить ребёнка».

Л.Петрановская «Если с ребенком трудно».

 Е.Мурашовой «Понять ребенка».

Добра Вам!

Здравствуйте, Елена.
Причин такого поведения вашей дочки может быть множество, в том числе и факторы в школе.
Вы можете помочь своей дочери справится с этими факторами — поддержав ее, научив самостоятельно решать проблемы.
В этом вам могут помочь книги которые посоветовала моя коллега и еще
«Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» Адель ФаберЭлейн Мазлиш