Почему психологи пишут, что женщине работать на трех работах, чтобы прокормить семью не следует? - вопрос №1648765

Объясните мне, пожалуйста, почему много работать может быть плохо. Я трудоголик. Муж любит посмотреть кино и покопаться в Интернете. В чем тут засада может быть, в том, что я буду много работать и зарабатывать всем деньги?
Вопрос задан анонимно
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Каждый случай индивидуален. В целом это не нормально, так во всяком случае принято в обществе, что жена работает, а муж «сидит на ее шее». Если же Ваш муж так же работает, но в свободное время любит отдохнуть, а Вы полны сил и энергии. то почему бы и нет? Самое главное, что бы Вам эти работы нравились и Вы отдыхали и восстанавливали организм. Если работы не нравятся и Вы будете работать на «износ», через силы, что бы только заработать деньги, то на долго организма не хватит...., начнутся рано или поздно проблемы со здоровьем. Решение принимать только Вам, исходя из своего состояния здоровья, полученного удовольствия от работы. Еще раз делаю акцент на том, что главное не стать «рабом денег» и потом не расплатиться за это, что и деньгам будешь не рад… От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! По большому счету — это Ваша жизнь! И Вы как хотите её, так и строите. Но когда Вы работаете на трех работах, обеспечиваете семью, а муж лежит на диване и висит в интернете, то Вы берете на себя функции мужчины. Такой темп жизни требует от вас сильных качеств характера — быть сильной, волевой. быстро принимать решения, быть выносливой, в чем-то жесткой и т. д. Такие качества вытесняют из Вас женщину и качества, которые свойственные ей от природы — мягкость, уступчивость, женственность и т. д. То есть постепенно Вы перестаете быть женщиной, вы забываете, что это такое. потому что жизнь от вас требует другого. Скорее всего Вам не хватает времени на себя — сходить к парикмахеру, маникюр, педикюр, походить спокойно по магазинам, спокойно отдохнуть. Вот когда Вы полноценно отдыхали в последний раз? Очень часто в семьях, где жена постоянно на работе, и не уделяет себе время, мужья уходят налево к «другим» женщинам. И просто такой темп жизни может вас быстро вымотать и Вы потеряете вкус к жизни и удовольствие от жизни. Если в Вашей семье есть дочь, то она возьмет эту манеру поведения в свою жизнь и т.д. Если сын, он то же будет искать женский образ, который Вы создадите, а пример мужчины и образец поведения для него буде — это поведение его отца. Как Вы думаете, смогут Ваши дети создать счастливые отношения с такой моделью поведения в голове? Очень проблематично. Поэтому деньги — это просто инструмент, который дает нам возможность достигать свои цели и пользоваться благами мира. А жить нужно в удовольствие? А что для Вас на сегодняшний день является удовольствием?
Здравствуйте.
Если вы обратили на это внимание, значит это вас беспокоит. Возможно дело не в психологах.
Нет ничего плохого в том, чтобы работать на трех работах, если вам это нравится. Но если вас, что-то беспокоит то лучше с этим разобраться. И чем быстрее тем проще это сделать.

Здравствуйте! Во — первых, психологи много чего пишут, во -вторых, вы наверняка прочитали  изречение какого-то одного определенного психолога, у которого есть такое мнение… и наверняка там, было написано также почему не следует женщине много работать, опять же по мнению автора статьи или книги… не знаю, что вы читали. Мое мнение таково, и оно может отличаться от мнения других людей… Если вас устраивает и вам приносит удовольствие работать на трех работах и зарабатывать деньги в семью, при «сидящем в интернете и телевизоре муже», то делайте то, что вы делаете. Мужа тоже устраивает?.. Так в чем ваша проблема? Кто вообще решает плохо или хорошо много работать, кроме самого человека? Вам хорошо, так работайте, какая тут засада.
В наше время уже стало не принципиально, кто в семье больше приносит доход. Это делает тот, у кого лучше получается. Но это в социуме. А вот в критерии мужской и женской роли никто корректив не вносил и внести не сможет. Если уж природой-матушкой заложено, что мужчина добывает мамонта, а женщина хранит очаг, то именно на подсознательном уровне мы оцениваем свою ценность именно в этом и рано или поздно вашему мужу надоест быть на вторых ролях в семье и если, не дай Бог, на его пути встретится слабая женщина, которая будет с благодарностью принимать его заботу о себе, то он именно рядом с ней почувствует себя мужчиной и с благодарностью примет эту свою мужскую роль.
Но если он инфантилен и ленив и его устраивает роль второго плана, то, в принципе, вашей семье ничто не угрожает и вы сами распределили свои роли.
Но есть и еще один риск, который касается именно женщины, т.е. — вас. В определенные моменты даже сильной женщине хочется быть слабой и быть ЗА МУЖЕМ. В один прекрасный момент вам может надоесть тянуть на себе непосильную ношу и вам самой захочется почувствовать заботу о себе.
Как видите, все зависит не от мнения кого-то из психологов, а именно от конституции вашей семьи и личных установок и ценностей.
Полагаю, что не всегда надо принимать к руководству то, что кто-то написал. Сройте свою жизнь и отношения так, как вы это себе представляете.
Удачи вам!
Уважаемая!
Советы психологов не всегда могут быть массовыми. Кое-что конечно справедливо для большинства людей, но грамотный подход предполагает только индивидуальную работу. Если в Вашей семье так сложилось, что всех все устраивает, то это замечательно!
Вам только следует обратить внимание на свое здоровье и избегать перегрузок, в основном моральных на работе. Если Вы трудоголик и работа по меньшей мере Вам не противна, то Вы таким образом и самореализуетесь и вдобавок зарабатываете деньги. Если же выход на работу идет через «не могу» от безвыходности, тогда это, конечно, не хорошо и может привести к переутомлению.
Еще в помощь Вам я бы мог предложить сеансы интенсивной релаксации по видеосвязи. После освоения релаксации Вам будет гораздо легче восстанавливать силы и даже 15-минутная тренировка в день приносит большой эффект.
Будет желание — обращайтесь!
Помогу!
Здоровья Вам и Удачи!
Здравствуйте. Полагаю, что данная информация носит характер рекомендаций.
Почему: Потому, что модель таких отношений в семье подразумевает смену ролей. Роль мужа издавна предусматривает роль добытчика, и обеспечивает семью он. Роль жены предусматривает — создать комфорт и уют домашнего очага. И здесь важны не столько деньги, сколько женская рука и душа, в создании этого уюта. И если женщина будет работать на трех работах, на это времени просто не останется, не говоря уже и об усталости. Кроме того, при смене ролей в семье, в отношениях может возникнуть дефицит внимания, заботы и др. со стороны мужчины, что со временем остро ощущается.
Ну а работать Вам столько или нет, решать вам, а также, на-сколько это приемлемо для самого супруга, как главы семьи. Или, если глава теперь Вы.
Здравствуйте.
Я не могу не поддержать экспертов, которые ответили Вам и так же считаю, что, если Вам нравится работать на трёх работать, то нет ничего плохого, но а с мужем было бы прекрасно поговорить о том, что от него должна быть тоже отдача. Если у него есть все для этого возможности, то какой смысл сидеть дома и ничем не заниматься? Если бы муж работал, то Вам бы вполне хватило уже двух работ! Но и дома Вы бы успевали всё делать и не валились с ног после рабочего дня. А если у Вас есть дети, то было бы прекрасно немного больше времени уделять и им! Семья — это не там, где много зарабатывают, а там, где есть уют, любовь и доброта. Находясь больше дома с любимыми, Вы почувствуете, сколько пропустили моментов, работая на трёх работах.
Плохого ничего нет, но драгоценное время уходит только в кошелёк. Вы согласны со мной? В то время, когда Ваш муж мог бы взять часть заработка на себя, а Вам предоставить приятное времяпровождение дома. Может Вы трудоголик, потому что всю жизнь работаете и покоя не видите? Может Вам стоит ощутить немного свободы, чтобы понять, что Вас сильно много уходит не в то русло?
Мне кажется, что Вам не то, что нравится много работать, а это некая безвыходность. Будто Вы обязаны работать! Уважаемая, расшевелите немного мужа, а работу сбалансируйте так, чтобы и на семью хватало времени. Вы — женщина! Вы имеете право на личное время! Поживите немного для себя, для семьи… Ведь не ради денег мы живём, но, к сожалению, всё упирается именно в них.
Всего Вам самого лучшего! Будьте счастливы!
С уважением, Евгений.
Здравствуйте! Если Вам комфортно работать так много и Вы не видите причин делать как-то по другому, то работайте! Что не так?
Если вы трудоголик, то делайте по максимуму все что нужно в своей семье, чтобы роли отца и матери не путались в голове ваших детей. Сейчас и так полно инфантильных мужчин, которые видели в своей семье, как все несут на своих плечах их матери и думают, что это правильно, потом их женам приходится не сладко, поскольку мужчина, их муж навязывает им модель поведения, которую сейчас хотите осуществить вы, не думая о последствиях.
Если вы родились женщиной, будьте именно ей, деньги тяжкий труд и добыча мужского сильного пола, не делайте этот пол слабым, научитесь стимулировать вашего мужчину к большему зарабатыванию денег для вашей семьи.
Вот эта задача будет потруднее, поскольку она заставит вас быть женщиной по максимуму, а не скатываться в колею рабочей лошади, но не прекрасной женщины.
Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос "почему много работать может быть плохо. Я трудоголик" лежит в несколько иной области знаний.
Первое. «Трудоголик»производное от трудоголизма  - это диагноз психологической зависимости от работы, которая относится к поведенческим зависимостям, это аддиктивное поведение, выраженное в навязчивой потребности в определенной деятельности.  Относится к классу заболеваний МКБ. Эту зависимость лечат врачи-психотерапевты/психиатры.
Второе. Трудоголизм — это яркий показатель наличия у личности психологических проблем (по статистике, в общении), когда вместо решения этих проблем личность «убегает» в работу, традиционно прикрывая себя фразами" Я люблю свою работу" или «Мне нужно содержать/кормить семью».
Третье. Трудоголизм -это однозначно чрезмерная и интенсивная рабочая нагрузка, которая вызывает у трудоголика хроническое переутомление. психоэмоциональное утомление (напряжение) и вводит в состояние длительного стресса, которые не только вызывают как психические, так и соматические заболевания, но разрушают социальные и родственные связи и так далее.
Именно поэтому клинические психологи/психотерапевты не только предупреждают «трудоголизм -опасен для вашего здоровья», но и рекомендуют грамотно организовывать себя: время -на работу, время — на отдых, время на общение, время на личную и интимную жизнь.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Добрый вечер.
Скорее всего вы так задали вопрос, что вам так ответили.
Нет такого, что кто-то должен что -то… например женщина готовить, мужчина играть в футбол… И т.д..
Это ваша семья  И в каждой семье существует свой уклад, правила, привычки, традиции и многое другое.
И в этом нет ни чего плохого и зазорного.
Например, в нашей семье готовит в основном муж.А другие считают, что это должна делать женщина, ему нравится и я ни против.
Так что и вы действуйте, так как удобно и комфортно вашей семье.
Добрый день!
Видя ваши положительные оценки, я думаю, что вам нужна больше поддержка, чем объективность. В идеале вам нужно осветить и проанализировать все «плюсы» и «минусы» своего выбора.
«Плюсы» «работать на трех работах» в том, что вы можете прокормить cсемью, что вам нравится такой образ жизни, вы не чувствуете себя счастливой.
Что касается «минусов», то вам нужно рассматривать ситуацию с другой стороны. Ни «сколько вы работаете, и почему это плохо», а «сколько времени вы уделяете своим детям», если они у вас есть.
Мать-трудоголик в семье с подрастающими детьми — ни есть хорошо.
И стоит обратить внимание на то, действительно ли вы «трудоголик» или просто себя этим словом «обзываете». Трудоголизм, по сути, это психологическая зависимость от работы, которую можно описать как «самое главное в моей жизни», «не могу без работы ни дня» и пр. И это означает, что ваша жизнь не полноценна, ведь другие сферы ущемлены. И так же это означает, что вы находите опору, уверенность, положительные эмоции ни в себе, ни в семье, не в общении с близкими, ни в интересных событиях, а только в работе… и, действительно, существуете «для работы», а не «она для вас». Подумайте об этом.
К «минусам» так же относится деформация ролей в семье. Например, «праздный» муж — ни есть норма. Взрослый человек должен сам обеспечивать себя, содержать, а для этого — трудиться, работать.  В его случае «покопаться в интернете» может быть интернет-зависимостью, но вы никогда не придавали этому большое значение и никогда не рассматривали ситуацию в таком свете.
Конченый вопрос: хотите вы что-то изменить или вас и так все устраивает?
Если второе, то мнение психологов, которые «пишут, что женщине работать на трех работах… не следует» не должно вас беспокоить. Вы нашли свой «индивидуальный путь» и приняли «особенности» мужа.
Если первое, то стоит поставить вопрос по-другому.
Удачи!
Женщине вообще не рекомендуется работать в социуме. Так как мужчина должен оберегать свою женщину от влияния социума.

Почему? Потому что для женщины любой стресс противопоказан. Мужчине он не страшен, для женщины опасно для здоровья. Женщина теряет свою женственность, привлекательность, становиться издёрганной, нервной, припадочной. Начинаются притенении к мужчине, ссоры, скандалы. У женщины на фоне всего этого появляются проблемы. Так же женщина берёт на себя функции мужчины, делая себя мужчину, а мужчины которые находятся рядом возле неё становятся бездельниками, подкаблучниками и прочее.

У женщины должны быть женские обязанности, так же она должна реализовать своё творчество и талант. Делать то что любит. Мужчина должен выполнять мужские обязанности, как дома так и на работе, а так же защищать женщину от влияния социума.

Если вас и вашего мужа все устраивает, у вас полная идиллия — то  может, и ничего плохого! Пока… Ведь в основном, женщина, занимается домашним хозяйством, женщина рожает детей, обустраивает быт, заботится о детях… И если она еще и будет на нескольких работах работать, то времени на себя, на детей, на мужа, да и сил, со временем будет все меньше, усталость будет накапливаться, а при этом, муж привыкнет к такому «положению дел» в семье и брать на себя ответственность за материальное обеспечение семьи, ему вряд ли захочется — ему комфортнее будет так, как было! Может вас, в конце концов, от усталости, или от сознания, что вы все «взвалили на себя» и тащите и т.п.,  не устроить такое положение дел, а его другое не будет устраивать, к примеру, что нужно «оторваться» от дивана и компа и идти работать, да, так, чтобы заработки были приличные (а для этого работать нужно будет ему ХОРОШО И МНОГО!) — все это может привести к «нарушению» идиллии! Вы сейчас «взяли» на себя роль добытчика, тогда ему надо вам помогать, может по дому — какое-то «равновесие» будет! Сейчас вы чувствуете себя прекрасно, а как будет дальше? Чтобы себя «не загонять», может об этом заранее побеспокоиться? Решать вам!
Всего доброго, удачи вам, мудрости и сил!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!