Консультация - вопрос №164907

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: на основании ст.128 ТК РФ родитель погибшего при прохождении военной службы по призыву сына получить дополнительные 14 дней отпуска без сохранения заработной платы на следующий год после гибели или указанная норма распространяется на год гибели?

Ответы

Здравствуйте, Евгений!

Частью 2 ст. 128 ТК РФ предусмотрены категории работников, которым работодатель обязан на основании их письменного заявления предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Действительно, существуют ситуации, когда предоставление отпуска без сохранения заработной платы может быть обусловлено наступлением конкретного события, с которым действующее законодательство связывает предоставление работнику такого отпуска. Например, отпуск без сохранения заработной платы для прохождения вступительных испытаний в высшие учебные заведения, предоставляется работнику только в связи его поступлением ВУЗ.

Однако, родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году, должны быть предоставлены по их заявлению ежегодно, вне зависимости от года наступления события, дающего право на дополнительный отпуск.