Другое

Здравствуйте. Мое имя Сергей я вернулся в Черкассы в 2014 на квартиру в которой прописан я и мама моя но.. моя мама умерла в 2010 году. прошло с того... - вопрос №1649135

времени как вернулся в квартиру в которой прописан 1.5 года и явился ко мне старший брат с претензиями на права квартиры вторую часть. моя мама не успела я так понимаю оформить на меня квартиру до смерти. В жизни так сложилось что я и мой брат от разных отцов но… от одной мамы. Когда я вернулся домой то документов на квартиру я не нашел и т. д. Подскажите что мне делать и как бытью Мой брат будет подавать в суд на вторую часть квартиры. Хотя он прописан в другой квартире и далеко еще до смерти мамы.Мама всем говорила что квартиру хотела отдать мне но не успела исполнить последнею свою волю.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Начните с получения выписки из ЕГРП в Управлении Росреестра, чтобы узнать, в чьей собственности квартира. Ну а дальше возможны варианты с принятием наследства. Если ни один из наследников не принял наследства, то этот вопрос будет решаться в судебном порядке.
04.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно выяснить квартира приватизирована или нет до смерти мамы. Если квартира муниципальная, то брат не сможет отсудить у вас долю, так как не зарегистрирован  в квартире.
02.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store