Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность12 недель, с 7 недели колю инсулин - левемир 2,3 а последнюю неделю 4 ед. - на ночь.Поставили... - вопрос №1649437

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность 12 недель, с 7 недели колю инсулин — левемир 2,3 а последнюю неделю 4 ед. — на ночь.Поставили диагноз ГСД, до беременности инсулин не ставила. У меня повышенный тощаковый сахар из-за жирового гепатоза печени (у меня лишний вес), печень сама ночью продуцирует инсулин (как мне объяснил эндокринолог). Без инсулина сахар с утра был 6-6,7. С инсулином — 5,3-5,7. До нормы — 5,1 все равно не опускается. В течении дня сахар в норме. Через час после еды — 5,1-6,9. Очень ли опасен для плода такой утренний сахар, и нужно ли мне повышать дозировку инсулина и до скольки единиц? Оооочень жду ответа. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, скажите а Вы пытались без инсулина на диете просто выровнять уровень сахара в крови и придерживаетесь ли сейчас диеты? Повышение уровня сахара в крови опасно не только для ребенка, но и для матери, но у Вас легкая степень тяжести ( глюкоза натощак менее 7,7 ммоль/л). Сахарный диабет у вас компенсирован уровень сахара от 5,6 до 6,7. Можно увеличить дозу ииснизить менее 5,6,  но это не улучшает прогноз беременности по сравнению с вашей ситуацией, а только может сопровождаться состоянием гипогликемии- ухудшению вашего самочувствия. Надо думать об увеличении дозы, если глюкоза натощау будет более 6,5, а через час после еды более 9. Так же соблюдайте диету: углеводов- 200-250 г, жиров 60-70, белков 1-2 гр/ кг веса вашего. Витамины пейте обязательно. Контролируйте уровень сахара в крови, моче, следите за кетоновыми телами в анализах, Так же важен показатель  HbA1c должен быть менее или равен 6,5. И не должно быть никаких симптомов диабета- кожного зуда, жажды, постоянного чувства голода. Наблюдайтесь у окулиста! При любых изменениях обращайтесь к врачу! Т к у вас ГСД появился только во время беременности у вас 100% рождение здорового малыша. Главное соблюдайте все советы эндокринолога и вашего акушкра-гинеколога.Счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Повышайте дозу по 2 ед каждые 3-4 дня. Натощак сахар не более 5,2