страх трудностей - вопрос №1649854

Уехала из дома в другой город учиться, поступила в медицинский университет
мне очень сложно учиться, вроде всё успеваю, но чисто психологически боюсь того, что что-то не успею выучить, что-то не получится сдать, понять.
Я боюсь того, что если я что-то не сдам с первого раза, то уже не смогу сдать потом
я боюсь трудностей, которые меня ожидают, нас постоянно пугают старшекурсники и преподаватели, что дальше будет только хуже и сложнее, а мне уже трудно, плохо, сложно
Раньше была под мамкиным боком всегда, а теперь разговариваем только по скайпу, от этого тоже комок стоит в горле
я не могу разобраться в себе, постоянно плачу, уже как месяц
недавно начало сдавливать сердце
думаю, что это на нервной почве
что делать, как убедить себя в том, что всё будет нормально?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Арина. То, что с Вами происходит, называется адаптацией. И это нормально: и Ваши слезы, и Ваши тревоги, и Ваш комок в горле. Напряжение адаптации продлится еще какое-то время и потом начнет спадать, потому что время — Ваш союзник.
Ваш комок в горле сообщает Вам. насколько дороги для Вас отношения с мамой, возможность получать помощь и поддержку. Может быть, Вам покажется странным то, что я предложу, но попробуйте поблагодарить этот ком в горле за то, что он делает для Вас — напоминает Вам о дорогих людях и желанных отношениях. И Вы почувствуете, как он расслабляется, отпускает Вас, наполняя теплотой и нежностью к маме, к дому...
Теперь, что касается Ваших тревог по поводу учебы. Могу предположить, что Вы очень ответственная студентка, да Вы и сами пишете, что вроде все успеваете.Так что перестаньте слушать старшекурсников. Конечно, материал с каждым годом усложняется, но ведь и Вы становитесь все более компетентной. Новые знания и учебные дисциплины будут ложиться уже не на голую почву, как сейчас, а на подготовленную Вашими сегодняшними усилиями.
Верьте в себя, Арина! Сумели же Вы успешно закончить школу и поступить в вуз! Значит и учиться в нем тоже Вам по силам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Арина, здравствуйте. Уменьшите значимость происходящего!!! Если не сдадите с первого раза, что в этом страшного? Сдадите со второго. Все силы направьте на учебу и на адаптацию, ищите в этой ситуации положительное для себя, так как Вы становитесь самостоятельной и взрослой, этот опыт Вам пригодится на всю жизнь. Слезами Вы не поможете, а лишь наоборот… Займитесь систематически аутогенной тренировкой по Шульцу и делайте упражнения утром и вечером по 15 минут в день, нормализуйте режим дня, начните побольше общаться с людьми, посещайте спорт секцию, которая Вам по душе, читайте книги по психологии. Как только начинаются подобные состояния отслеживайте их на начальной стадии, говорите мысленно СТОП и переключайте свои мысли на более позитивные. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!