Челябинская область

Здравствуйте, я сирота и мне дали квартиру по соц найму это вроде называеться т.е. я не собственник. Дали отопление ,дома никого не было и прохудился... - вопрос №1650124

радиатор и затопило внизу находящуюся аптеку, что мне делать? кто за это должен платить? и ремонт радиатора за чей счет будет делаться??

Ответы

Здравствуйте.
В Вашем случае ответственность за содержание устройств для предоставления коммунальных услуг несете наймодатель (муниципалитет).
В соответствии со статьей 66 Жилищного кодекса РФ:

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме иустройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.

Уважаемый Михаил, в квартире соц. найма или специализированного найма Вы несете те же обязанности и имеете те же права что и собственник, на основании договора. В данном случае Вашей вины я не вижу. Однако, если аптека обратиться с иском в суд, то Вам необходимо будет доказать отсутствие вины. Аптеку и радиатор суд обяжет ремонтировать ту управляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом. Обращайтесь, помогу.
михаил, а согласен с коллегами, но .....
вы платите за тех содержание общего имущества и это ваша обязанность.
но батарея является общем имуществом мкд.
т.е. ответственность за затопление квартиры несет ук,
иными словами вы ни при чем

остались  вопросы пишите в чат, звоните с сайта\
удачи