Гражданское право - вопрос №165019

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация… и мне нужна помощь юриста! Я была замужем… есть ребёнок! Развелись мы почти 5 лет назад. Я вышла замуж второй раз… и мой бывший муж дал согласие, нотариально заверенное, на удочерение ребёнка другим человеком… Алименты он не выплачивал… не принимал участия в воспитании… Но к сожелению и второй брак был рассторгнут и ребёнка таки неудочерили… и по документам отцом является первый муж(биологический отец) Сейчас я сново в браке… Всё хорошо… у нас полноценная семья и муж хочет удочерить ребёнка! Но ее отец находится в США… и не соглашается еще раз написать согласие на удочерение! Возможно ли другим путём решить этот вопрос???? Так как ребёнку скоро 7 лет… Настоящего отца она даже и не знает… и считает папой настоящего мужа! Алименты он не выплачивает и собирается получить гражданство США и остаться там на пмж… Помогите пожалуйста!

1 ответ

Ответы

Анна! Усыновление производится через суд.

Статья 130 СК РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.