Калининградская область

куплена квартира у родственника- застройщика по заниженной цене. Оформил дарственную на мать В ПРОШЛОМ ГОДУ. Это ему не понравилось. Может ли он расторгнуть сделку? - вопрос №1650231

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Отменить сделку (договор купли-продажи) очень сложно. Для этого нужны основания указанные в ст. 450 ГК РФ:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
То, что вы — собственник квартиры распорядились (подарили) квартиру своей Маме, не является основанием для расторжения сделки с родственником.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет — не может.