Свердловская область

купили мультиварку 08.08 обратились в магазин 31.08 с просьбой вернуть деньги за товар так как мультиварка сломалась, по заключению из Сервисного... - вопрос №1650406

Центра перегорел предохранитель, товар отремонтировали в срок но клиенту она не нужна хочет вернуть деньги, написал притензию. Как ответить на притензию? На какую статью можно сослаться? Мультиварка была в употреблении клиентом.

Дополнение автора от 04.10.15 01:18:17
А мультиварка Это технически сложный товар? Или все таки относиться к непродовольственному товару, а  именно изделия и материалы контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования? ст.25

Дополнение автора от 04.10.15 03:04:27
Все таки как правильно ответить и на что сослаться?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителя, по истечении 15 дней со дня покупки, тех.сложного товара, требовать возврата или обмена потребитель вправе в случае:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных ЗоЗПП сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перегоревший предохранитель не может считаться существенным недостатком!
Полагаю мультиварка относится к электробытовым приборам и поэтому все таки, является технически сложным товаром, а ни чем то иным.

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Мультиварка не является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. А это значит, что покупатель вправе предъявить требование о возврате денег в течение гарантийного срока.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.