Республика Татарстан

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня есть 1/6 доля в квартире и 5/6 у брата. Проживает в этой квартире только он, я со своей семьёй живу в другом городе. Он затопил соседе и они подали в суд. По - вопрос №1650605

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня есть 1/6 доля в квартире и 5/6 у брата. Проживает в этой квартире только он, я со своей семьёй живу в другом городе. Он затопил соседе и они подали в суд. По закону могу ли я как собственник 1/6 доли понести и взыскание ущерба по суду 1/6 суммы?

Лучший ответ по мнению автора

Вас уже привлекли как соответчика по данному делу? Если нет, то вам нужно обратиться в суд с ходатайством о привлечении вас в качестве 3-его лица и представить копию свидетельства о праве собственности или выписку из ЕГРП о том, что вы являетесь собственником 1/6 доли. Советую также написать краткий отзыв с указанием того, что вы являетесь сособственником и данное решение может в будущем повлиять на ваши права, а также указать, что вы  проживаете в другом городе и вашей вины в затоплении нет. Если вы не получили иск, то просите суд направить вам исковое и все приложенные к нему документы