Здравствуйте меня зовут Ольга у меня есть сын ему 11 лет он грызет все подряд вплоть до одежды в которой он находится футболки, кофты всю канцелярию... - вопрос №1650657

линейки, ручки, резинки, карандаши почему он это делает и можно ли как то его отучить от этого.

Ответы

Здравствуйте Ольга.
Причины могут быть разные… Прежде чем предпринимать какие-либо действия, нужно разобраться в данной проблеме. Одной из причин желания грызть карандаши… это тревога и напряжение, и чтобы справиться с этими чувствами дети начинают что либо грызть. С какого возраста у него начались эти проблемы… обычно это бывает это вообще самый большой стресс для ребенка, он боится показаться глупым, слабым, боязливым.Если вы заметили, что в пенале у ребенка появились погрызенные ручки или карандаши, стоит обратить внимание, когда он это делает… когда находится в школе или дома.Хотите поговорить? прошу.
С уважением, Галина.
Ольга, здравствуйте.

В вашем случае необходимо понять причину происходящего. Ребенок делает это не просто так. Скорее всего, для снятия внутреннего напряжения, в моменты волнения, тревоги. Хотя, возможны и иные варианты. Важно — в каких ситуациях он это делает, как часто, как давно. Лучше показать ребенка психологу очно. Детей важно слышать и видеть. Кроме того, будьте готовы к тому, что психолог будет работать не только с ребенком, но и со всей семьей, — вполне возможно, что корень его тревоги в семейной ситуации.

Всего вам доброго