Республика Коми

В чем разница когда в заявлении пишешь: прошу уволить по собственному желанию и прошу уволить по собственному желанию в связи с уходом на пенсию - вопрос №1650904

Лучший ответ по мнению автора

В дополнение к ответу коллеги. В случае увольнения в связи с уходом на пенсию такое увольнение допускается только тогда, когда работник увольняется именно в связи с уходом на пенсию, а не тогда, когда уже имеет право на пенсию, но продолжил работу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Герман, добрый день!

По существу вопроса — принципиальная разница, так как если Вы пишите просто "уволить по собственному желанию", то работодатель имеет право на установление двухнедельного уведомительного периода перед увольнением (иначе его называют «отработкой»),  а если Вы пишите "уволить по собственному желанию в связи с уходом на пенсию" — работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении — Статья 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана