Здравствуйте , чем отличается апелляция от кассации ? - вопрос №1650935

Вопрос задан анонимно
04.10.15
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Кассация – это проверка вышестоящим судебным органом правильности и законности решения, принятого нижестоящим органом и не вступившего в законную силу. При изучении материалов устанавливается наличие нарушений норм материального права, что повлияло на законность решения. Результат – отмена либо утверждение ранее вынесенного приговора, определения и т.д., вступает в силу после того, как вынесено соответствующим судом.

Апелляция – это жалоба на решение нижестоящего суда, при рассмотрении которой исследуются новые доказательства, а также проверяется соответствие решения требованиям законодательства. Основанием может стать существенное нарушение прав и законных интересов. Результат – новое решение по существу, которое выносится вышестоящим органом судебной власти.

Кассационное и апелляционное производство существует в уголовном, гражданском и хозяйственном процессе. Круг субъектов, обладающих правом принесения жалобы, довольно широк. Так, в уголовном праве обжаловать решение в кассационном порядке могут стороны, заинтересованные лица, обвинитель или прокурор. Со вступлением в силу новых законодательных актов, апелляционной инстанцией в гражданском праве являются районные суды, в уголовном – суды федеративных субъектов.

Главное отличие заключается в степени исследования доказательств. Так, в кассации фактически изучается правильность оценки имеющихся фактов: верно или неверно истолковал суд те или иные доводы. В апелляционной инстанции суд может изучать и новые доказательства, которые ранее рассмотрены не были. Различается и результат. Так, кассация может лишь отменить старое решение или согласиться с ним, апелляция – утверждает новое.Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-kassaciya-ot-apellyacii/

04.10.15
Здравствуйте. Апелляцией обжалуются не вступившие в законную силу судебные решения (приговор), в вот кассацией обжалуются уже вступившие в законную силу судебные решения (приговор).
Всего доброго и удачи!
04.10.15

Здравствуйте!
       Существуют  следующая процедура рассмотрения судебного дела: первая, апелляционная, кассационная, надзорная инстанции. В случае, если кто-либо из лиц, участвующих в деле, не согласны с решением первой инстанции, то обжаловать незаконный судебный акт он вправе сначала в суд апелляционной инстанции, затем – в суд кассационной инстанции, и в завершение в — порядке надзора.

  Производство в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ.
          В суде апелляционной инстанции рассматриваются дела по апелляционным жалобам на решения (определения) судов, не вступившие в законную силу.

 В силу статьи 330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

— неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

— недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

— несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

— нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

  Производство в суде кассационной инстанции регулируется главой 41 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 387 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Кассационная инстанция является вышестоящей, по-сравнению с апелляционной инстанцией. Вместе с тем, у апелляционной инстанции имеются более широкие полномочия для отмены судебного постановления (решения или определения).

        В кассационном порядке производится проверка законности и обоснованности судебного решения первой и (или) определения апелляционной инстанции, вступившие в законную силу.
Таким образом, кассация — это очередная инстанция обжалования судебного акта после апелляции.

С уважением, Татьяна Анатольевна

04.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store