Svchost, рассказываю все по порядку (загрузка опер. памяти) - вопрос №1651056

Был у меня проц Pentium d935, сменил его на q6600 (оперативки всего было и есть 3гб), во время переустановки винды отформатировал все диски, при первом запуске, еще даже ничего не установив, заметил как процесс Svchost загружает проц на 25% и загрузка память постоянно растет пока не дойдет до 800 000кб, этот процесс запущен СИСТЕМОЙ и из папки System32, так что судя по многочисленным источникам это не вирус (его ни Аваст и Др Вэб не обнаружили), пробовал удалять какую то папку из Windows и завершать древо процессов, как везде советуют, тоже не помогло((( То есть раньше у меня система в простое кушала 1-1,5 гб, сейчас также в простое от 1,5-2,5, как это лечить и в чем проблема? Пробовал просто завершать этот процесс, но он все равно возвращается. Примечание с 2гб комп на прочь отказывается запускаться. Может оно так и должно быть? или это как то нужно лечить, просто когда открываешь браузер ил еще что-то, то начинает все виснуть, помогите пожалуйста((((

Ответы

В процессе Svchost работают разные системные (и не только) службы, запускаемые из библиотек (dll)  Одна из них - обновление Windows, поэтому в первую очередь полностью обновите систему.

Из других возможных причин:
— вирус (не сам файл, а какая-неть dll-ка) — иногда встречаются в некоторых сборках винды.
- торрент-клиент и другие программы, использующие сеть (если есть).
— ошибки различных драйверов, чаще всего сетевых.

Как определить: откройте список служб, работающих в этом процессе и поочередно переключайте их в ручной режим запуска (кроме критически важных системных служб), после этого перезагружайтесь и смотрите. Так и найдете.