Сменить веру из-за того что девушка другой нации. Требование от отца невесты . вопрос как и что делать мне бог поставил мне перед выбором я крещёный она мусульманка . как сменить веру и насколько это - вопрос №1651166

страшно как сделать я незнаю как лучше.времени нет дойти до церкви я военный. Люблю только её уже 4 года вместе Мешает только вера. Но я не хочу отрекается от Христа. я раздумывая что как бы пусть по "бумагам" для отца я буду исламистом но в душе же я все ровно буду думать о Христе и буду верить в Христа не важно куда ходить в мечеть или церковь главное же вера? Помогите что мне делать?
4 ответа

Ответы

Если вы действительно верующий, то вам придётся делать нелёгкий выбор: отречьсчя от Христа или жениться.Если бы всё было просто, то не было бы столько мучиников за Христа-они бы тоже письменно бы написали отказ и остались в живых, когда им говорили по сути тоже самое, о чём говорите вы.Почитайте жития святых там множество примеров.Касаемо неважности куда ходить тоже неверно, по аналогии брака-ведь если человек выбрал себе жену он потом не ходит по другим домам-по Варькам или Валькам, а если начинает ходить, то совершает предательство-тут тоже самое.В писании есть подобный пример, когда Господь испытывал Авраама на верность, то сказал Аврааму принести в жертву своего сына, Авраам не предал Господа и повёл сына на заклание, представьте, каково ему было приносить в жертву любимого сына ради Бога.Потом перед самым закланием пришёл ангел и сказал Аврааму, что он прошёл экзамен на верность и сын остался в живых.В вашем случае нужно постараться занять нейтральную позицию к женитьбе и просить Бога, что бы он устроил всё по своей воле и помог перенести это искушение.Если возможно, вам бы подготовиться к причастию, вспомнить все грехи, положить решение больше их не совершать и поисповедоваться, потом причаститься, это бы вам было в помощь.Помоги вам Бог
Вам не нужно делать ложный выбор. Почему вы должны отрекаться от Христа? Почему вы должны убивать свою жизнь в богословских диспутах о том, кто есть Христос и насколько ислам правильнее христианства или христианство истиннее ислама. Отец вашей девушки требует от вас, чтобы вы стали богословом и разубедились в кратчайшие сроки в том, кто есть Христос? Чтобы за месяц изучили все священные писания ислама и христианства и сделали нужный выбор? Я думаю нет. Он просто говорит: эй чувак, ты нам чужой и пока ты не перекрасишь себя в наш цвет мы тебя не примем. Ему не важно кто вы, какая у вас семья, что вы представляете из себя и что вы можете дать его дочери. Ему не важно, что испытывает его дочь и какие у вас чувства. Ему важны тексты, покрытые вековой пылью. Вы должны руководствоваться его желанию? Вы чувствуете здесь правду? Тогда почему вы должны соглашаться с этим эгоистическим заблуждением?

Вопрос в том, какую позицию занимает девушка. Хочет ли она, чтобы вы стали мусульманином или ее привлекло в вас, что-то другое? Когда вы познакомились она думала о вас, что вы будете неплохо смотреться в мечети? Может быть, что-то другое вас соединило? Может быть это была любовь? Тогда именно девушка должна помочь вам найти взаимопонимание с ее отцом, потому что она его дочь и это в том числе и ее счастье. Если она не захочет говорить со своим отцом вместе с вами, тогда может быть она ищет что-то более удобное для себя. Ей жить вместе с вами и это ее жизнь, но мнение отца важно. Христос говорил — возлюби ближнего своего как самого себя, но превыше этой заповеди — любовь к Богу и доверие к Нему. Всего две заповеди. И они могут свернуть горы, если каждый миг двигаться в этом направлении.

Наши советские люди сохранили в себе эту черту коллективной самоидентичности. И теперь, когда общество разделилось на религии, коллективизм перешел в религиозные и национальные признаки.

Как ее отец познакомился с матерью? Они были мусульманами? Они ходили в мечеть? Это мешало им быть вместе?

Вам не зачем отрекаться. Это ваша система ценностей. И если она добра к ближнему, то в чем ее угроза? Если ее отцу боязно, что его внуки не будут мусульманами, то как он может решать будут ли они вообще верующими? Как он может ожидать от того, что еще даже не проявилось, что оно будет следовать его взглядам? Это похоже на деспотию. Но я уверен, что это не так. Предположим, что его дочь похищена и похитители требуют только одного — отречься от веры. Ну вот такой православный ИГИЛ. Если его заставят отречься от Мухаммеда, он будет отрекаться? Ради дочери? Зачем он ставит такие вопросы перед любящими сердцами? Ведь каждый человек индивидуален. Если его дочь полюбила вас — христианина, то почему она не полюбила мусульманина?

Ваша девушка полюбила вас таким, какой вы есть с той системой ценностей, которая вас сформировала. Она любит вас сейчас, а не в мечтах ее отца. Вы должны быть собой, чтобы сохранить то, что ценно для себя и для вашей девушки. Вы военный человек. Вы не можете нарушить присягу, тем более «духовную». Пока вы сомневаетесь, ее отец ждет, но когда девушка поймет, что вы не меняете свою веру, поймет и отец. Потому что каждый хочет счастья для детей. Вера — это нечто интимное и в нее не нужно входить посторонним, тем более со своим уставом. Разделяйте между собой веру. Например, о вере в доме не слова. Ни о какой. Вы хотите идти в храм, вы идете. Она в мечеть - это ее внутренняя потребность. Нужно уважать друг друга и выбор своих детей. Но Бог Един и если будет необходимость молитвы, то каждый скажет так, как он говорит. Каждый в семье поймет, когда будут сказаны слова — Бог нам поможет. Каждый поймет, что правильно делать по совести, а что нет. Все остальное, какие обряды посещать — это дело личного выбора. Почему не видеть доброе в другой религии? Посмотреть, что написано в Коране и порадоваться, посмотреть, что написано в Евангелие и быть счастливым. На все же различия тут объяснение одно — это традиции, это мнения, это суждения, это культура.
Менять веру только по причине свадьбы бльшой грех, отрекаясь от свооей веры и не принимая искренне новую вы останетесь духовно разбитым и пустым. От своей веры вы отречетесь, а новая, чуждая вам может вам и не стать рубашкой к телу. Если и менять веру — то по своей воле, по духовному зову. Всех благ Вам и храни Вас Б-г!

Здравствуйте Владимир.

БОГ каждому человеку подарил ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ.  А что бы это получалось. Есть условие, надо что бы ХРИСТОС жил в сердце, вот когда получается ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, вот когда получается ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Видите вот есть вы, и вот как вы хотите творить свою судьбу, вот он есть ваш план, а вы христианин, и вы хотите взять в жены мусульманку,  и СЛАВА БОГУ что вы хотите быть христианином, и вы же не возражаете, что бы ваша жена была мусульманкой.  Потому тут  лично  вам не веру надо менять. В вашем случае надо менять состояние сердца, вы не можете победить  с  таким состоянием сердца. Вам надо на своем настаивать, вот же она ваша свободная воля, а вы хотите быть христианином.  хотите взять в жену мусульманку, вот и все, стойте на этом, это ваш план, и  ждите помощи БОЖИЕЙ,  другое дело  у вас не получается вот он отец девушки, он вам сказал свое, а дальше то уже внутри вас, некая сила вас склоняет к такой свободной вошей воле, и вас побеждают, вот это уже плохо, потому это получается, потому что есть в сердце враг в грехах. Поэтому  в вашем сердце есть недостаточно БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА. Вы сами говорите что вам не когда сходить в церковь, видите значит в сердце у вас полный непорядок, в сердце есть враг в грехах, вот враг вас  в вашем сердце, и склоняет поменять веру. Видите когда вы если придете к отцу своей ЛЮБИМОЙ, надо что бы вы со ХРИСТОМ в сердце пришли, ВОТ КТО БУДЕТ ВМЕСТО ВАС РЕШАТЬ ВОПРОС СОЗДАНИЯ СЕМЬИ,  видите вот он есть ваш план, и вот он БОГ ЛЮБОВЬ в сердце. Но главное это есть ваша ВЗАИМНАЯ ЛЮБОВЬ видите что главное, а это одна половинка БОГА в вашем сердце, а другая ваша же половинка, она в ней. Видите все ищут БОГА в том числе и мусульмане, а тот кто находится в ЛЮБВИ друг к другу, тот уже нашел БОГА ЛЮБОВЬ,  в их сердцах уже есть БОГА, а что сказано про ЛЮБОВЬ а про ЛЮОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ,  а что бы получилась ЛЮБОВЬ то ЛЮБОВЬ это не наше, ПОЛУЧИЛ В СЕРДЦЕ ДАР ЛЮВБИ ПОДАРКОМ, ИЛИ ЧЕРЕЗ ХРИСТИАНСКИЕ ТРУДЫ, ТО ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА СТАНОВИТСЯ, ЧТО СТАНОВИШЬСЯ СПОСОБНЫМ ЛЮБИТЬ.И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Мусульмане верующие люди, потому когда БОГ придет к отцу вашей ЛЮБИМОЙ. и БОГ ЛЮБОВЬ он не где то там далеко в небе будет, БОГ он в ваших двух сердцах будет, видите уже БОГ будет разговор вести и видимо через вас,  и не видимо, а БОГ он умеет уговаривать, потому когда есть ЛЮБОВЬ ПОСЛАННАЯ БОГОМ,  то в ЛЮВБИ вся работа БОЖИЯ, вы есть жнец, а вы почему весь в заботах, а когда есть ЛЮБОВЬ,  это уже БОГ это он уже соединяет двух как в одно целое, видите вам тут вообще не надо напрягаться, это БОГ это он вам хочет подарить жену мусульманку, по ЛЮБВИ, ВЫ ЖЕ НАШЛИ В СВОЕМ СЕРДЦЕ ЛЮБОВЬ, ЗНАЧИТ НАШЛИ БОГА,  значит это есть план БОЖИЙ создать такую вашу семью, а БОГ он знает как соединить в семью двух с разной верой, тем более у вас есть своя свободная воля, вы хотите быть христианином, вот и будьте им, это ваша свободная воля, БОГ все равное вас соединит, и нет той силы, которая могла бы противодействовать БОГУ, ваше дело удержать  ДАР ЛЮБВИ в сердце, НО ВИДИТЕ ВОПРОС ТО СТОИТ, ЧТО ДАРА ЛЮБВИ КАРАЗ У ВАС В СЕРДЦЕ ЕСТЬ НЕДОСТАЧА, ПОТОМУ ВАМ НАДО ПРИНЯТЬ ДОБАВИТЬ НАДО БОГА В СВОЕ СЕРДЦЕ,  а в этом вам как раз поможет то что вы должны вести христианский спасительный образ жизни, вы должны быть в заповедях, вы должны быть  РАБОМ БОЖИИМ, видите нажны труды ПРИНЯТЬ ДАР ЛЮБВИ ЧЕРЕЗ ОБРЯДЫ, И НУЖНЫ ТРУДЫ,   на удержание ДАРА ЛЮБВИ,   который вы получили от БОГА подарком, и ваше дело надо  ЛЮБИТЬ ЛЮБИМУЮ, и все, а  в ЛЮБВИ вся работа БОЖИЯ. А вы есть жнецы, БОГ он будет все вопросы решать с ЛЮБЯЩИМИ своих детей родителями. Видите и тут тоже БОГ находится, в отношениях детей, и родителей.  А когда БОГ он как между ЛЮБЯЩИМИ детьми, и ЛЮБЯЩИМИ своих детей родителей, видите кто будет решать судьбу, а это БОГ вот он единый, не зависимо в какой вере, а БОГ он решит в пользу создания семьи, потому что создание семьи по ЛЮБВИ это есть план БОЖИЙ,  и  ЛЮБЯЩИЕ родители они дадут свое благословение. Потому главное получается, вы вот что пишите === Люблю только её уже 4 года вместе ===вот и надо разобраться,  БОГОМ посланная ЛЮБОВЬ у вас, или ваши отношения имеют другую основу, может ваши отношения они основаны на параметрах, она красивая, может быть  на страсти, на финансах,  вы же видите если вы вместе, если у вас гражданский брак,, уже на этом вы нарушаете заповедь БОЖИЮ видите БОГ он не поведет на грех, когда есть гражданский брак, это значит что в двух сердцах есть недостача БОГА ЛЮБВИ, потому и гражданский, а когда БОГА ЛЮБВИ много, когда его единица, то уже БОГ он обязательно узаконит отношения, потому,   значит получается, изначально уже вы попались врагу в руки,  видите ведь брак по разному можно создать, есть брак по ЛЮБВИ, где БОГ он соединяет в семью,  а есть брак умом созданный, или враг помогает по страсти, по параметрам, по контракту, Потому начало то у вас какое, непонятное, наверное вас заставляют узаконить отношения уже родители, потому и проблема получается, потому  вспомнили про ЛЮБОВЬ, А ГДЕ ТОГДА БОГ В ДВУХ СЕРДЦАХ,   потому видите раз брак не по ЛЮБВИ на все сто процентов, потому и нарвались, вот он враг в вашем сердце, и вот так уже враг вас и заставляет изменить вере. Вы же видите вот они два БОГА. Один ХРИСТОС И ОН ЕСТЬ В ЛЮБВИ, В КАКОМ ТО КОЛИЧЕСТВЕ, А ДРУГОЙ ВРАГ, который поселился в вашем сердце в грехах, и пока что вы этого врага, свои грехи не нашли в своем сердце, потому  оба в вашем сердце, вот они ваши мысли, вы не хотите изменять БОГУ ЛЮБВИ, и в то же время вы готовы уже стать мусульманином.  Это уже враг, находясь в вашем сердце,  так пытается поменять вашу свободную волю, вот так враг пытается вас оторвать от ХРИСТА. А  БОГ ЛЮБОВЬ ждет вашей устойчивой свободной воли, если это есть план БОЖИЙ А ВЫ ЛЮБОВЬ находите в своем сердце, но ее недостаточно. То БОГ он все равно по ЛЮБВИ вас будет стараться соединить, не зависимо в какой вы вере будете. Потому тут не надо колебаться, если вы пойдете в церковь, если вы поменяете состояние сердца. Если вы начнете получать ДАР ЛЮВБИ по христиански через обряды, вот когда уже БОГА ЛЮВБИ добавиться в вашем сердце, вот когда уже ваша ЛЮБОВЬ к  ЛЮБИМОЙ  будет на все  сто, вот когда уже БОГ он вас будет соединять, вот когда придет помощь БОЖИЯ, видите каков путь, Вы хотите числиться христианином, и за это целляетесь.  а надо что бы ХРИСТОС жил в вашем сердце, видите или умом быть с БОГОМ или носить ХРИСТА в своем сердце, в этом ведь большая разница,  а так видите как вы ведете христианский спасительный образ жизни, то вы по состоянию сердца уже можете быть и не христианин, потому вот они и возникают проблемы. Как бы вопрос то ставится, кто вы есть,  не по бумагам, а по состоянию сердца, видите что главное, а когда в вашем сердце будет жить ХРИСТОС. То все ваши проблемы БОГ и решит.  Враг то с вашей стороны действует, и в начале была недостача БОГА ЛЮБВИ в вашем сердце, видите тут родители то вашей ЛЮБИМОЙ они не при чем,  в ваше сердце пытается большей силой поселится враг, потому если вы решитесь поменять веру, то враг большей силой войдет в ваше сердце, а БОГА ЛЮВБИ на это количество уменьшится. Вы вот заповеди почитайте, и вы увидите что нарываетесь на грех. А заставляет вас поменять веру. Это не родители, они просто этго желали бы,  а поменять веру вас заставляет враг в  вашем сердце, который поселился в ваше сердце через ваши грехи, и вот так пытается на вашу свободную волю воздействовать, вот они есть атаки врага, и со стороны видно. Что атаки то идут из вашего сердца, через ваши помышления, видите враг пытается в мыслях вас победить. А БОГ он ждет вашей свободной воли, что бы начать вам помогать,  вы же есть творец своей судьбы,  Вы вот что пишите === как и что делать мне бог поставил мне перед выбором === как бы вы все не правильно понимаете, ВЫ ЕСТЬ ТВОРЕЦ СВОЕЙ СУДЬБЫ, А БОГ ОН ЖДЕТ ВАШЕГО  ВЫБОРА,  ЕСЛИ ВЫ ЗАХОТИТЕ БЫТЬ ХРИСТИАНИНОМ. ЕСЛИ МЕЖДУ ВАМИ ЛЮБОВЬ БОЖИЯ БОГ ОН ВАС И С РАЗНЫМИ ВЕРАМИ СОЕДИНИТ В СЕМЬЮ, видите создать семью эта ваша свободная воля стойкая, а вот в какой вере быть при создании семьи, тут у вы в колебаниях, МОЖНО СКАЗАТЬ ВРАГ ЗАСВЕТИЛСЯ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, ВАШИМИ МЫСЛЯМИ ПОМЕНЯТЬ ВЕРУ,  ВРАГ ТУТ ВАС ПОДЛОВИЛ, И ПЫТАЕТСЯ УДЕРЖАТЬ ВАС В СВОИХ ПЛАНАХ, А ПЛАНЫ ВРАГА ОТОРВАТЬ ВАС ОТ ХРИСТА, Да вот он есть план  родителя для дочки, а вот он есть план БОЖИЙ для вас и для их дочки, видите уже родители будут противостоять БОГУ, а разве БОГУ отказать возможно, БОГ он обязательно как то уговорит,   потому не надо колебаться,  НАДО ХОТЕТЬ СОЗДАТЬ СЕМЬЮ, И НАДО ХОТЕТЬ ОСТАТЬСЯ КАЖДОМУ В СВОЕЙ ВЕРЕ,  это ваш план, а дальше уже БОГ будет решать, видите уже надо слушать свое сердце, и БОГ как то вас поведет, какое то время выберет, как то вам поможет правильно себя вести, какие то нужные слова положит на сердце.  БОГ ЛЮБОВЬ он вам поможет создать семью уже по вашим планам, и по ЛЮБВИ БОЖИЕЙ,  уже если у вас будут разные веры, и БОГ он уже как то решит вопрос с родителями. ГЛАВНОЕ ЛЮБОВЬ, ЕЕ НАДО БЕРЕЧЬ, А ЭТО ЗНАЧИТ НАДО БЕРЕЧЬ БОГА В СЕРДЦЕ, А КАК ЭТО ДЕЛАТЬ ПО ХРИСТИАНСКИ ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ, НАДО БЫТЬ В ЗАПОВЕДЯХ.И Т.Д.   А ЛЮБОВЬ ЕСЛИ ОНА ЕСТЬ ВЗАИМНАЯ,  ЭТО ЕСТЬ ПЛАН БОЖИЙ В СОЗДАНИИ СЕМЬИ, А В ЛЮБВИ ВСЯ РАБОТА БОЖИЯ, ОТ НАЧАЛА ЛЮБВИ, И ДО СОЗДАНИЯ СЕМЬИ.  А что бы у вас получилось так как вы хотите, ЧТО БЫ У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ на все сто,  то и надо идти в церковь, и через обряды через исповедь и покаяние надо очистить свое сердце от врага, который находится в грехах в вашем сердце, и который склоняет вас  поменять веру, и надо уже в очищенное место принять ХРИСТА, видите вам надо добавлять БОГА ЛЮБОВЬ в свое сердце, тогда у вас получится как у христиан ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, А ЕЩЕ ТАК ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЕЩМУ И УПОВАЮЕЩМУ.  Видите вот когда вы уже придете к родителям вдвоем и в ваших двух сердцах будет БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС всей своей полнотой. А это ведь есть тот БОГ которого и мусульмане ищут.  Потому с помощью БОЖИЕЙ как то все должно решится. А пока что вы своими силами пытаетесь как то наладить свою жизнь. Но видите какой враг сильный, вы с ним не справитесь, и христиане это знают.потому что бывший архангел, с врагом может справится ХРИСТОС,  а как от врага избавится по христиански, вы похоже не знаете, или забыли, что бы поменять состояние сердца, ЧТО БЫ ВАШЕЙ ЛЮБВИ ДОБАВИЛОСЬ,  надо идти в церковь, как в больницу, и надо полечить свое сердце.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.