Маунтин Вью

Добрый день, уважаемые эксперты. Весной этого года мы развелись. Сейчас делим имущество. Все имущество записано на бывшего мужа. Он хочет квартиру переписать на меня и двоих детей. Остальное - вопрос №1651201

имущество — две машины, два гаража и дачу оставляет в своей полной собственности. Законно ли это? Участвуют ли дети в разделе?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дети в разделе не участвуют, т.к. не имеют прав на имущество родителей. По вопросу законности: муж вам предлагает мировое соглашение. Если не согласны с таким раскладом, то в результате можете получить половину всего, а затем муж начнет продавать свои доли и еще неизвестно сможете ли вы эти доли выкупить, а если не выкупите, то можете получить совершенно незнакомых людей в квартире. Вы готовы жить с чужими людьми в квартире, делить дачу с чужими людьми? Вы можете получить в собственность машину и ему также достанется автомобиль.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Раздел имущества можно произвести и без  суда по взаимному  согласию и заключить соглашение у нотариуса с  уплатой госпошлины. Вы представляете список имущества ( лист разделить на две половины и заполнить столбик для вас и бывшего мужа) и с паспортами приходите к нотариусу, который вам оформляет и выдает каждому на руки его экземпляр.Видимо, этот вариант и предусматривает ваш бывший муж, предлагая вам вариант размена и оставляя квартиру вам, ставя себя сразу  в более неудобное положение( без жилья) и чтобы в дальнейшем получить жилье, с гаражами-то надо будет повозиться. Насколько он целесообразен для вас, решать вам.Раздел  имущества без оформления документа  может в дальнейшем вызвать спор.
        При несогласии по вариантам  размена, его может произвести суд, но это более длительная процедура, предусматривающая составление единого списка имущества с  вашей оценкой стоимости и  вся имущественная масса делится  по-полам между бывшими супругами (50/50).
         В  случае, если  дети остаются проживать с вами, то на содержание детей взыскиваются алименты с отца( вы этот вопрос уже, наверное, решили в ходе равода)
К сожалению, по закону дети не участвуют в разделе совместно нажито имущества.