Маунтин Вью

Добрый день, уважаемые эксперты. Весной этого года мы развелись. Сейчас делим имущество. Все имущество записано на бывшего мужа. Он хочет квартиру переписать на меня и двоих детей. Остальное - вопрос №1651201

имущество — две машины, два гаража и дачу оставляет в своей полной собственности. Законно ли это? Участвуют ли дети в разделе?
04.10.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дети в разделе не участвуют, т.к. не имеют прав на имущество родителей. По вопросу законности: муж вам предлагает мировое соглашение. Если не согласны с таким раскладом, то в результате можете получить половину всего, а затем муж начнет продавать свои доли и еще неизвестно сможете ли вы эти доли выкупить, а если не выкупите, то можете получить совершенно незнакомых людей в квартире. Вы готовы жить с чужими людьми в квартире, делить дачу с чужими людьми? Вы можете получить в собственность машину и ему также достанется автомобиль.
04.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Раздел имущества можно произвести и без  суда по взаимному  согласию и заключить соглашение у нотариуса с  уплатой госпошлины. Вы представляете список имущества ( лист разделить на две половины и заполнить столбик для вас и бывшего мужа) и с паспортами приходите к нотариусу, который вам оформляет и выдает каждому на руки его экземпляр.Видимо, этот вариант и предусматривает ваш бывший муж, предлагая вам вариант размена и оставляя квартиру вам, ставя себя сразу  в более неудобное положение( без жилья) и чтобы в дальнейшем получить жилье, с гаражами-то надо будет повозиться. Насколько он целесообразен для вас, решать вам.Раздел  имущества без оформления документа  может в дальнейшем вызвать спор.
        При несогласии по вариантам  размена, его может произвести суд, но это более длительная процедура, предусматривающая составление единого списка имущества с  вашей оценкой стоимости и  вся имущественная масса делится  по-полам между бывшими супругами (50/50). 
         В  случае, если  дети остаются проживать с вами, то на содержание детей взыскиваются алименты с отца( вы этот вопрос уже, наверное, решили в ходе равода)
04.10.15
К сожалению, по закону дети не участвуют в разделе совместно нажито имущества.
04.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store