здравствуйте, моего ребенка дразнят во дворе "девочкой" наверняка из за того что он часто плачет, и не стесняясь родителей в след кричат...девочка... - вопрос №1651225

пошлааа… должны ли мы вмешаться? мне не приятно., сыну 6,5 лет. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Андрей. Конечно должны вмешаться, такие вещи нельзя оставлять без внимания.
04.10.15
Здравствуйте, Андрей.

Да, вмешаться нужно. А именно — понять, как же так получилось, что ваш сын часто плачет? В каких ситуациях он плачет? Посещает ли ребенок детский сад? Плачет ли он и там тоже? Плачет ли он, когда он дома? Ваше вмешательство предполагает понимание причин, побуждающих ребенка часто плакать, анализ ситуаций, когда он плачет, нахождение вместе с ребенком других способов взаимодействия с окружающим миром, кроме плача, а также, скорее всего, изменение вашего, родительского, взаимодействия с сыном.

Всего вам доброго.
04.10.15
Здравствуйте, Андрей, вам нужно поработать  над укреплением веры в собственные силы у ребенка, ведь вопрос заступаться или нет не решит вопрос стойкости у  самого ребенка, попробуйте понять слабые стороны у ребенка и постараться укрепить их. Удачи вам.
04.10.15
Здравствуйте, Андрей! Это здорово, что Вы попытались разобраться и найти объяснение неприятной ситуации с вашим сыном. Может правда ваше объяснение оказаться неполным, если оно основывается только на ваших догадках. Поэтому, в ближайшее время лучше всего сделать две вещи: поговорить с сыном и выяснить, как он сам видит причины этой ситуации, во-вторых, понаблюдать за ним в ситуациях взаимодействия с другими детьми.
Первая моя гипотеза происходящего, что кроме плача могут иметь место и другие несоответствия ролевого поведения. Дети в этом возрасте очень пристально контролируют, чтобы мальчики вели себя как мальчики, а девочки — как девочки. Мальчики должны носить подчеркнуто мальчуковую одежду, играть в мальчуковые игры и вести себя должным образом — быть предприимчивыми, смелыми, уверенными в себе. В противном случае они не проходят «тест» и обрекают себя на издевки.
Вторая гипотеза — у вашего сына могут быть сложности с общением с другими детьми и то, что его дразнят, это проявление того, что он становится изгоем. Чтобы проверить эту гипотезу, проясните, есть ли у сына друзья? Как складываются отношения в саду или школе? Во дворе в целом? Если такая проблема есть, то вашего ребенка надо будет учить дружить, общаться, отстаивать свое мнение, когда надо, и т.п.
Это поверхностный анализ, если захотите обсудить ваш запрос подробнее — пишите, с радостью Вас проконсультирую.
Успехов Вам!
05.10.15

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store