здравствуйте, моего ребенка дразнят во дворе "девочкой" наверняка из за того что он часто плачет, и не стесняясь родителей в след кричат...девочка... - вопрос №1651225

пошлааа… должны ли мы вмешаться? мне не приятно., сыну 6,5 лет. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Андрей. Конечно должны вмешаться, такие вещи нельзя оставлять без внимания.
Здравствуйте, Андрей.

Да, вмешаться нужно. А именно — понять, как же так получилось, что ваш сын часто плачет? В каких ситуациях он плачет? Посещает ли ребенок детский сад? Плачет ли он и там тоже? Плачет ли он, когда он дома? Ваше вмешательство предполагает понимание причин, побуждающих ребенка часто плакать, анализ ситуаций, когда он плачет, нахождение вместе с ребенком других способов взаимодействия с окружающим миром, кроме плача, а также, скорее всего, изменение вашего, родительского, взаимодействия с сыном.

Всего вам доброго.
Здравствуйте, Андрей, вам нужно поработать  над укреплением веры в собственные силы у ребенка, ведь вопрос заступаться или нет не решит вопрос стойкости у  самого ребенка, попробуйте понять слабые стороны у ребенка и постараться укрепить их. Удачи вам.
Здравствуйте, Андрей! Это здорово, что Вы попытались разобраться и найти объяснение неприятной ситуации с вашим сыном. Может правда ваше объяснение оказаться неполным, если оно основывается только на ваших догадках. Поэтому, в ближайшее время лучше всего сделать две вещи: поговорить с сыном и выяснить, как он сам видит причины этой ситуации, во-вторых, понаблюдать за ним в ситуациях взаимодействия с другими детьми.
Первая моя гипотеза происходящего, что кроме плача могут иметь место и другие несоответствия ролевого поведения. Дети в этом возрасте очень пристально контролируют, чтобы мальчики вели себя как мальчики, а девочки — как девочки. Мальчики должны носить подчеркнуто мальчуковую одежду, играть в мальчуковые игры и вести себя должным образом — быть предприимчивыми, смелыми, уверенными в себе. В противном случае они не проходят «тест» и обрекают себя на издевки.
Вторая гипотеза — у вашего сына могут быть сложности с общением с другими детьми и то, что его дразнят, это проявление того, что он становится изгоем. Чтобы проверить эту гипотезу, проясните, есть ли у сына друзья? Как складываются отношения в саду или школе? Во дворе в целом? Если такая проблема есть, то вашего ребенка надо будет учить дружить, общаться, отстаивать свое мнение, когда надо, и т.п.
Это поверхностный анализ, если захотите обсудить ваш запрос подробнее — пишите, с радостью Вас проконсультирую.
Успехов Вам!