Ханты-Мансийск

Здравствуйте, уважаемые эксперты! В рамках гражданского дела, предъявлен иск к больнице. Для разрешения данного дела требуется проведение... - вопрос №1651687

1500 p
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
В рамках гражданского дела, предъявлен иск к больнице.
Для разрешения данного дела требуется проведение судебно-медицинской экспертизы.
Скажи, пожалуйста, если написать ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы за пределами России (в той же Германии,
Израиле, где на причино-следсвенную связь заболевания врачи смотрят по другому, так же как и на лечение нежели наши), противоречит
ли это чему-нибудь?
Вроде как нет. Ясно, что расходы на ее проведение лягут на меня, это уже другое. Лечатся же наши заграницей и ничего.

Правомочен ли судебный эксперимент в рамках гражданского дела, иск кбольнице (действия врача привели к клинической смерти, реанимация спасла, но человек стал инвалидом на всю жизнь)?
Здесь http://xn----7sbbaj7auwnffhk.xn--p1ai/article/3474 я прочитал, что в рамках гражданского он тоже имеет место быть как один из видов доказательств.
Равнозначен ли судебный эксперимент суд мед экспертизе (по бумагам)?На сколько мне известно и судебный эксперимент и суд мед экспертиза судьей принимаются как виды доказательств. Или я не ошибаюсь?
12 ответов

Ответы

Эксперимент не пройдёт. Не равнозначен, только экспертиза. По поводу иностранного эксперта будет спор, судья костьми ляжет, но настаивайте. Ему деватья будет некуда. Рекомендую экспертизу делать в Литве. Она будет иметь такой же всё, как и русская. Никакого дополнительного признания не потребуется, Кирилл.
Здравствуйте!

Суды по делам о причинении вреда здоровью при оказании медицинских услуг не проводят анализ экспертного заключения, его последовательности и согласованности во всех его частях, не проверяют выводы экспертов на предмет достоверности, полноты и объективности. В судебных решениях не указывается, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на судебно-медицинскую экспертизу по делам о причинении вреда здоровью при оказании медицинских услуг, и дан ли им соответствующий анализ.

В результате суд либо передоверяется экспертным выводам, основывая на них правоприменительный вывод, либо дает им юридическую оценку, не имеющую объективного выражения положенных в ее основу критериев. Тем самым суд лишь придает форму своему выводу, содержание которого предопределяется экспертами.

Следует отметить и тот факт, что суды по делам о причинении вреда здоровью при оказании медицинских услуг не дифференцируют предмет доказывания в зависимости от применимой нормы права в связи с основанием иска, что прямо отражается на содержании и качестве заключения судебно-медицинской экспертизы. Это обусловливает необходимость формулирования вопросов для судебно-медицинской экспертизы как экспертное задание в зависимости от применимой нормы права и вытекающего из нее предмета доказывания.

В процессуально-правовом значении заключение судебно-медицинской экспертизы по гражданским делам о причинении вреда здоровью при оказании медицинских услуг должно позволять признать его доказательством не только по признакам допустимости, относимости, полноты и достоверности, но также и по признаку соответствия, под которым следует понимать непротиворечие экспертных выводов правилам медицинской профессии, поскольку и деятельность, последствия которой лежат в основании иска, и судебно-экспертная деятельность имеют единое медицинское происхождение. Это требует от экспертов учета всего многообразия школ медицинской науки и существующих подходов и профессиональных технологий медицинской практики, на обобщенных постулатах которых единственно можно строить обоснование своих выводов.
Так что не факт что даже если экспертиза будет проведена за границей.не факт что суд примет эту экспертизу как неукоснительное доказательство

Здравствуйте.
Скажи, пожалуйста, если написать ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы за пределами России (в той же Германии,
Израиле, где на причино-следсвенную связь заболевания врачи смотрят по другому, так же как и на лечение нежели наши), противоречит
ли это чему-нибудь?

В соответствии с Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»:
Настоящий Федеральный закон определяет правовую основу, принципы организации и основные направления — государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации (далее — государственная судебно-экспертная деятельность) в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве.
Государственными судебно-экспертными учреждениями являются специализированные учреждения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, созданные для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей посредством организации и производства судебной экспертизы

Следовательно проведение судебно — медицинской экспертизы при рассмотрении судами Российской Федерации дел, проводится согласно вышеуказанному закону, учреждениями судебно — медицинской экспертизы на территории российской Федерации.

Правомочен ли судебный эксперимент в рамках гражданского дела, иск кбольнице (действия врача привели к клинической смерти, реанимация спасла, но человек стал инвалидом на всю жизнь)?

Проведение судебного эксперимента  в рамках гражданского дела представляется возможным, в рамках статьи 166 Гражданского процессуального кодекса РФ, т.е. путем подачи суду ходатайства одной из сторон участвующих в рассмотрении дела о проведении судебного эксперимента, т.е. здесь суд правомочен назначить судебный эксперимент, если посчитает это возможным и нужным при рассмотрении гражданского дела.
При этом думаю в ходатайстве о проведении судебного эксперимента обязательно необходимо указать, участвующих в проведении эксперимента, его цель  и предполагаемый результат который может быть достигнут с его помощью.

Равнозначен ли судебный эксперимент суд мед экспертизе (по бумагам)?

Думаю нет, так судебно — медицинская экспертиза это - процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, а судебный эксперимент это - процессуальное действие, путем имитации событий, направленное на проверку имеющихся и получение новых доказательств, т.е. состав участников  экспертизы и эксперимента разный, предполагаемый результата также различен по своим объектам уже эти причины подтверждают из различие.
Единственное, что их объединяет в общем смысле это их общая цель — установление истины по делу и как вы указали правильно в вопросе, это обеспечение доказательственной базы для правильного рассмотрения  и вынесения решения по делу, но сама природа этих процессуальных действий различна, поэтому они не могут быть равнозначны.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Примет. Просто перепишет в решении её содержание. По ст. 3Договора между Российской Федерацией и Литовской Республикой «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 21 июля 1992г., правовая помощь охватывает выполнение процессуальных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в частности, допрос сторон, обвиняемых и подсудимых, свидетелей, экспертов, проведение экспертиз, судебного осмотра, передачу вещественных доказательств, возбуждение уголовного преследования и выдачу лиц, совершивших преступления, признание и исполнение судебных решений по гражданским делам, вручение и пересылку документов, предоставление по просьбе другой Стороны сведений о судимости обвиняемых.
Добрый вечер! Сомневаюсь, что суд назначит проведение экспертизы за границей, но в своем ходатайстве ссылайтесь на Гаагскую конвенцию (Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам). Гаагская конвенция регулирует порядок направления судебных поручений за границу и порядок их исполнения и призвана упростить ранее существовавший порядок получения доказательств из-за границы. Российская Федерация присоединилась к Гаагской конвенции Федеральным законом от 12 февраля 2001 г. N 11-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам», между тем российские участники судебного процесса и судебные органы пока не применяют этот международный договор. Поэтому, в рамках гражданского процесса суд не станет назначать проведение экспертизы за границей. Поэтому, если, результаты проведенной экспертизы Вас не устроят, рекомендую, самостоятельно обратиться к выбранному Вами эксперту в Германию ли в Израиль и провести экспертизу. На заключение эксперта Вы сможете ссылаться в дальнейшем при обжаловании решения.
Что касается судебного эксперимента, то никто его проводить не будет, поскольку по данной категории дел судебный эксперимент не будет являться бесспорным доказательством, только заключение эксперта.
Здравствуйте!
Для разрешения данного дела требуется проведение судебно-медицинской экспертизы.

То есть, необходимо установить причинно-следственную связь между действиями медицинских работников и наступлением тех последствий, о которых Вы пишете. А Вы перед обращением в суд какие-то мероприятия уже провели? Была ли проверка по факту причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ)?
То есть, для проведения судебной экспертизы должны быть основания. А основаниями является неустановленный факт непрофессиональной деятельности врачей. Если есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 118 УК РФ, то доказать в суде наличие причинно-следственной связи будет очень и очень сложно… Потому что наличие такой связи автоматически предполагает уголовную ответственность.
А потому я бы вернула Вас к предмету иска — к взысканию с ответчика компенсации морального вреда. В этом случае  действует ст. 1064 Гражданского кодекса РФ — когда законом предусмотрено возмещение вреда при отсутствии вины причинителя. Так, обязанность возмещения вреда наступает в случае осуществления деятельности, связанной с повышенной опасностью для окружающих, если причинитель вреда не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст.1079 Гражданского кодекса РФ).
Под источником повышенной опасности пункт 17 Постановления Пленума Верховного суда №3 от 28.04.1994 г. признает любую деятельность, осуществление которой создает повышенную опасность причинителя вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека. Данные положения имеют самое непосредственное отношение к медицинской деятельности.
В Вашем случае пациенту был причинён моральный вред, который даже доказывать не нужно… А потому я смею предположить, что проведение дорогостоящих судебных экспертиз при рассмотрении данного дела будет излишним.
Свою позицию относительно судебного эксперимента в рамках гражданского процесса я уже изложила ранее, поэтому повторять не буду. Скажу только, что такое ходатайство суд отклонит и определение об отказе в удовлетворении такого ходатайства устоится во всех инстанциях.
Если кроме компенсации морального вреда и материального ущерба в иске больше нет требований, то Вам не нужна никакая дополнительная доказательная база, кроме той, что уже имеется.
… Впрочем, знать бы ещё, что у Вас имеется.
Смотрите, ответственность медицинского учреждения за причиненный вред здоровью пациента наступает при совокупности следующих критериев:
— оказание исполнителем медицинской услуги медицинской помощи пациенту (этот факт установлен и доказыванию не подлежит);
— наступление последствий в виде причинения вреда здоровью (как правило, это тоже установлено в момент обращения в суд);
Для применения положений ст. 1079 ГК РФ этого достаточно.
Но если Вы всё же настаиваете на проведении судебной экспертизы за пределами территории РФ, то могу с уверенностью сказать, что суд отклонит такое ходатайство. И никакие ссылки на нормы международного права его не убедят. Но попытаться Вы, конечно же, можете…
Равнозначен ли судебный эксперимент суд мед экспертизе (по бумагам)?
Нет. Это различные процессуальный действия. Хотя оба являются доказательствами по делу.
Удачи!
Здравствуйте. Хотелось бы знать больше данных о произошедшем, т.е. в связи с чем возникло гражданское дело. Было ли заявление в СК о халатности медицинских работников, какое принято решение по этому решению, пожаловалось ли это решение, какие судебно-медицинские исследования или экспертизы уже проведены по делу на территории РФ. Только после этого можно будет сказать о перспективе дела вообще и о возможных вариантах ваших действий.
Несмотря на правовые акты нужно понимать, что суд РФ никогда не станет поручать проведение экспертизы вне России и тем более не станет принимать Заключение экспертов-иностранцев в качестве доказательств по делу. Для суда Заключение такого эксперта, так же как и Заключения т.н. «независимых экспертиз» всегда буду только Мнение специалиста и не более, а значит во внимание судом не примется.
Эксперимент никогда не может быть равнозначен Экспертизе.
Если есть необходимость более подробной консультации пишите в чат. Обстоятельства произошедшего меня весьма заинтересовали с профессиональной точки зрения, думаю, что я смог бы быть вам полезен.
А русские судебные медицинские экспертизы не будут стоить и выеденного яйца.
Я не был бы столь категоричен, уважаемый коллега! Авторитет «советской школы» судмедэкспертизы до сих пор в мире достаточно высок, а уж выявлять недочёты в заключениях сегодняшних — «наша задача»!..
Автор вопроса не желает  авторитетной «советской школы» судмедэкспертизы. Клиент желает иную школу.
Добрый день!

Одним из источников сведений о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения гражданского дела, являются заключения экспертов (статья 55 ГПК РФ).

В соответствии с положениями части 1 статьи 79 ГПК РФ производство экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам, обладающим специальными знаниями, необходимыми для ответа на поставленные вопросы.
Экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации либо конкретным экспертом или экспертами ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НАХОДЯЩЕМИСЯ НА ТЕРРИТРОИИ РФ -Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

КРОМЕ ЭТОГО, НА ТЕРРИТОРИИ РФ обязательны  Методические рекомендации по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Предмет и цена иска автором к сожалению не озвучен.Ваши требования? А правильно составленное исковое требование это 98% успеха разрешения дела.
Разбираемся дальше.Смотрим ст. 67 ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств 1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.Из чего следует что суд ходатайство ваше рассмотрит  своему внутреннему убеждению. Из практики судов первой инстанции, как правило суд отклоняет ходатайства.
В связи с этим можно вам  посоветовать приложить заключение эксперта к вашему иску.
Также рекомендую обратиться в прокуратуру, и нанять защитника.
Удачи!