Саратовская область

Стояки отопления - вопрос №1651984

В МКД зимой нет тепла стояки отопления еле теплые, но УК заявляет каждый год, что опрессовка системы отопления была проведена и все работает в штатном режиме! В нашем случае стояки отопления забиты мы это проверяли с жильцами собственниками дома, однако УК заявляет что может менять только аварийный стояк, и ссылается на то что нет тепла пишите в жилинспекцию и так из года в год! В доме много пожилых людей жаловаться естественно никто не желает! Замена стояков отопления в многоквартирном доме под управлением УК является текущим или капитальным ремонтом? Если текущим, то какими документами нужно руководствоваться при разговоре с представителями УК? Должна ли УК выполнять Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда ?

Лучший ответ по мнению автора

Постановление выполнять должна. Какие работы должна выполнять УК обычно прописывается в договоре. Изучите его. Если вы писали, то у вас должна быть вся переписка. Обратитесь в жилинспекцию, пусть вынесут предписание и укажут каким образом ук должны заменить стояки. Также вам обязательно нужно получить акт, в каком состоянии стояки. После получения акта по стоякам, ответа жилинспекции, если дело не сдвинется, обращайтесь в суд