Сын (16 лет) уехал учиться в другой город. Уже месяц звонит и жалуется, что хочет домой. Что ему там плохо. Вообщем, выводит на жалость. Колледж... - вопрос №1652039

отличный, общежитие тоже нормальное. Как нам кажется, по его словам, нет дедовщины. Только каждодневное нытье и жалобы, доводят маму до истерики. Как себя вести с ним? Что говорить? Переводить не хочется. Когда на выходные приезжает домой, все время сидит за компьютером. Может это зависимость от компьютерных игр? Спасибо.

Ответы

Добрый день, Светлана, попробуйте понять сына, ведь 16 лет, это все таки еще не взрослый человек,  и объяснить, что нужно получать образование, я думаю, что ему просто нужно понимание, что он не один, в этом другом городе, ведь всегда уютно с мамой, проявите сочувствие, пройдет время и он адаптируется в новой ситуации. Любви вам и понимания.
Он несчастен потому что делает всё так как хотят и как удобно родителям.

Не думайте что это сойдёт с рук. Педагоги говорят — не обижайте детей, что бы не есть горький хлеб в старости.

Ребёнок сам должен хотеть и учить, и на кого учиться, и что либо вообще делать. Он пришёл в этот мир со своим предназначением, задача родителей помочь ему стать тем кем он хочет, даже если ради этого он будет менять 100 профессий.
Здравствуйте, Светлана! Чтобы сказать, зависимость это от компьютерных игр или нет, нужен более глубокий анализ: как много времени он проводит за играми, играет ли он в ущерб чему-то важному, пренебрегает ли он сном/едой/гигиеной ради игр, и т.п. Если с учебой и общением с друзьями у него все в порядке, а просто выходные он проводит за компьютером, то вероятность зависимости невелика. Возможно, это просто его способ переключиться/отдохнуть.
Что касается жалоб вашего сына. То, что колледж отличный с нормальным общежитием вовсе не значит, что это автоматически должно приводить его в восторг и у него не должно быть причин жаловаться. Вашего сына могут расстраивать, например, отношения с одногруппниками, выбранная специальность, да и банальная ностальгия за родным городом, друзьями, домом и семьей. Самый хороший вариант, на мой взгляд, это попробовать вместе с сыном обсудить возможные варианты решения проблемы. Вы предложите свои варианты, он — свои, и вы наверняка сможете найти решение, устраивающее обе стороны. Также, может быть вполне так, что вашему сыну и не нужно как таковое решение, а просто хочется получить немного вашего тепла и внимания, поэтому можно просто его выслушать и принять его чувства, не пытаясь переубедить его, что его чувства не важны или неправомерны.
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь) Успехов Вам!