здравствуйте, перелом ключицы со смещением 4мм, сразу сделал рентген дежурный врач сказал что операция неизбежна, в стационаре врач сначала тоже... - вопрос №1652250

сказал что будем оперировать, но решил сделать снимки скт, после результатов скт сказал так: можно делать опреция а можно и не делать так как отломки стоят нормально. вопрос такой: 4 мм смещение — можно ли при таком смещение не делать операция если как сказал доктор отломки стоят нормально. и в случае если ее можно не делать может ли это как-то отрицательно сказаться на движение рукой (занятие спортом)? спасибо, с уважением Роман
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Все правильно: можно делать и можно не делать. Если стояние отломков удовлетворительное и перелом имеет косое направление, хороший контакт отломков- то можно не делать. Но если линия перелома ближе к поперечной и прогнозируется в дальнейшем смещение- то лучше оперировать. Лучше ещё раз побеседовать с лечащим доктором и поинтересоваться прогнозом. Бывает, если отломи смещаются, то перелом не срастается. Но и после операции бывают осложнения. Как правило, конечно, все заканчивается благополучно. В дальнейшем надо будет удалять металлоконструкцию с ключицы.