Здравствуйте! У меня такой вопрос, наверное, больше к проктологу, но здесь я не нашла такого раздела. Может быть хирурги или другие специалисты помогут. - вопрос №1652822

Примерно год назад обнаружила вокруг анального отверстия снаружи, какие-то наросты, их 3. Светлые, мягкие на ощупь, на широком основании, треугольно-овальной формы, размером примерно 1 см или чуть больше. Не болят, не чешутся, но вызывают опасения.Что это может быть? Я прочитала в интернете, что бывают папилломы, полипы, анальные сосочки. На что это похоже? Могут ли быть такого размера папилломы? Если да, то стоит ли их удалять и каким способом это делается? Болезненно ли это, и нужно ли лежать в стационаре, или это делается быстро, в течение одного дня? Если это ан сосочки или полипы, то как с ними поступают? Надо ли их удалять? Ещё напрягает эстетический момент. Партнёра сейчас нет, и стесняюсь заводить близкие отношения по этой причине. Большое спасибо заранее. К проктологу идти стесняюсь и боюсь услышать что-нибудь страшное.