Добрый вечер! У меня такой вопрос, мой гражданский муж ужасно мягкий. Вообще, мягкость мне нравится, но есть и обратная сторона медали... у него... - вопрос №1652855

постоянная проблема на работе, не умеет забрать то, что заработал, не любит ругаться, торговаться, отстаивать свою точку зрения. Боится показаться плохим. Ему легче ущемить свои интересы, чем отказать человеку. Раньше работали вместе, и с денежным вопросом все было просто ужасно именно потому что он сажал работодателей себе на шею, ругаться и выбивать деньги приходилось в итоге мне. Решила отделиться, теперь работаю одна, но это его ничему не научило, у него все те же проблемы. Может ли такое быть, что это какая-то психологическая проблема? Меня все устраивает в отношениях, но в моменты когда он начинает рассказывать как его опять откровенно разводят, он начинает меня бесить. И я думаю, все ли у него в порядке с головой вообще? Он всегда поступает как ему заблагорассудится, меня не особо слушает, но вот всяких придурков охотно сажает себе на шею. У меня такое ощущение, что его папа детстве «подавил», он был любителем физической расправы… и это у него это отпечаталось на подкорке, что когда тебя подавляют — это нормально! Его какой-нибудь идиот будет поливать грязью, а он будет покорно стоять и слушать.Что это ????? И как с этим бороться. Или забить на этого «не мужика»?

Лучший ответ по мнению автора

Оля, вы спрашиваете:" что это?" «Это»черта его характера, т.е., в принципе — он такой по характеру! А характер, как известно, формируется, далеко, не во взрослом возрасте, поэтому, его не переделать. С такими задатками он родился! И среда «постаралась» в лице родителей, скорее всего, эти его задатки, «закрепить», теперь он:" не умеет забрать то, что заработал, не любит ругаться, торговаться, отстаивать свою точку зрения. Боится показаться плохим. Ему легче ущемить свои интересы, чем отказать человеку"!
Оля, вы сами написали:«Вообще, мягкость мне нравится», «Меня все устраивает в отношениях». Дома он вас ведь, как мягкий, спокойный, добрый… — устраивает вас полностью? Это не мало — не так ли?
Далее:«Он всегда поступает как ему заблагорассудится, меня не особо слушает, но вот всяких придурков охотно сажает себе на шею». Он поступает так, как считает нужным, в его понимании, он имеет свое мнение, свою точку зрения — поэтому, он далеко не бесхарактерный! Да, по работе, где надо иметь жесткость, у него ничего не получается, потому, что это не его «стезя»! Вы стараетесь ему помочь, но по своему, он же так не умеет и сопротивляется, «вашему» подходу к решению проблемы. В результате ту проблему, которую надо решить, он со своей «мягкостью» не решает и не решит никогда! Он — такой!
Можно поговорить с ним,  да и вместе вам можно подумать о том, какая сфера деятельности ему подойдет? Найдет «свое» — все станет «на свои места»! А вы будете с удовольствием заниматься тем, чем вы любите, умнеете заниматься, что у вас хорошо получается! Вы, Оля, по своему характеру, человек энергичный,  деятельный, с четко выраженными лидерскими качествами, умением отстаивать свою точку зрения так, что добьетесь того, что вам надо! Он в своем будет преуспевать! Дома вас будет ждать всегда добрый, спокойный, «мягкий» по своей натуре, муж! Все будут довольны!
Да, просматриваются у него некоторые причины такого его поведения, (ему «на голову могут сесть, а он смолчит»..., но это можно откорректировать, если он сам этого захочет, поняв, что они ему вредны! (но, уверена, у него тоже, есть «точка кипения», такие долго могут терпеть что-то, потом и «взорваться» могут, но быстро «отходят»)
Но, что интересно, Оля, если кто вздумает вас обидеть — я думаю, что он НЕ будет стоять в стороне!!! И его «мягкость» ему не помешает за вас «постоять»! Поэтому, вам решать:«забить на этого «не мужика», или, погодить»? Смотря чего вы хотите от мужчины, который будет с вами рядом?
Можете попробовать распределить обязанности, разделить сферы деятельности и т.п. Все обговорить с ним вместе, дайте ему высказать свои пожелания, свою точку зрения решения какого-то спорного вопроса, проблемы, после того, как вы проговорите свою точку зрения на проблему и озвучите свои опасения, недовольства...! Но старайтесь говорить о проблеме, не «переходя на личности», чтобы не было ссоры, обиды, не «замкнулся» он! Может, при правильном построении разговора, вам удастся прийти к компромиссу, что вполне возможно?
Всего вам доброго, Ольга, удачи и женской мудрости!

Будут вопросы, понадобится помощь, поддержка, консультация – обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ругаться и выбивать деньги в итоге приходилось мне- это ключевая фраза. Вы исполняете мужские обязанности в семье поэтому ваш мужчина становится мягким он автоматически берет на себя женские обязанности. Это вы подавляете его, он чувствует себя неуверено в семье. Кто он в семье хозяин? Как он чувствует себя дома, так же и на работе. Возможно это сложно, но вам нужно проявлять к нему женские качества только тогда он начнет меняться, как только он почувствует вашу слабость сразу начнет проявлять свою силу защищать вас и совершать подвиги на работе принося в дом деньги.

Ольга, здравствуйте. Вы лидер в семье и где то согласитесь, получаете от этого удовольствие. Согласны ли лично Вы будете на то, что бы муж изменился коренным образом и стал лидером. Ведь так не бывает, что он на работе изменится. а дома нет… Вы готовы лично к таким отношениям, где вы поменяетесь ролями и он станет другим, более жестким. Характер человека переделать трудно и то, можно лишь при желании самого человека и осознании им проблемы. Можно ему порекомендовать обратиться к психологу, где при его желании и грамотном подходе будет положительный результат. Поймите одними разговорами не поможешь. А можно все оставить как есть и лично Вам периодически направлять его на пусть истинный! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Ольга!
Вы очень разные изначально. Вы активная, энергичная, где-то жесткая. Он совсем другой и я думаю, что его уже невозможно изменить. Он таким и останется.
Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз

«Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.»

Мудрости Вам!