Москва

Моя машина была застрахована по ОСАГО номер страхового полиса ССС № 0608495151. При ДТП в 2013 инспектор правильно переписал в протокол номер моего... - вопрос №1653234

страхового полиса ССС № 0608495151. Оригинал полиса ССС № 0608495151 у меня не сохранился. В последствии моя страховая компания отказалась выплачивать страховку, ссылаясь на то, что моя ответственность не застрахована, а по страховому полису ВВВ № 0608495151 застрахованы другие лица (предоставила с суд копию бланка ВВВ № 0608495151). Страховая компания второго участника ДТП подала на меня и мою страховую компанию в суд иск о взыскании с нас денежной суммы. Моя страховая компания в суд не является, данные по страховому полису ССС № 0608495151 ни какие не предоставляет. Является ли разночтение в серии страхового полиса основанием для отказа страховой компании в выплате страховки? Могу ли я рассчитывать на то, что денежную сумму в полном объеме взыщут со страховой компании, а не с меня? И Обязана ли я хранить закончившейся страховой полис, если да то какое время?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если в справку о ДТП инспектором был вписан номер страхового полиса, то оснований не доверять сотруднику полиции у суда быть не должно. Заявите ходатайство об использовании справки о ДТП как доказательства по делу. Ведь при отсутствии ОСАГО был бы факт привлечения Вас к административной ответственности по статье 12.37 КоАП РФ. Если его не было, то полис на момент ДТП был. Остальное предоставьте доказывать страховой компании, которая отказывается платить.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
06.10.15
Здравствуйте! Если Вы представили в суд копию полиса ОСАГО, в который в качестве страхователя вписаны именно Вы, то в случае установления судом подлинности полиса обязанность по возмещению ущерба должна быть возложена на страховую компанию. Если в электронной базе страховщика либо в дубликате полиса в качестве страхователей указаны иные лица, то это свидетельствует о недобросовестности страховой компании. Между тем недобросовестные действия страховщика не являются основанием для освобождения его от выплаты страхового возмещения.
06.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store