Москва

Моя машина была застрахована по ОСАГО номер страхового полиса ССС № 0608495151. При ДТП в 2013 инспектор правильно переписал в протокол номер моего... - вопрос №1653234

страхового полиса ССС № 0608495151. Оригинал полиса ССС № 0608495151 у меня не сохранился. В последствии моя страховая компания отказалась выплачивать страховку, ссылаясь на то, что моя ответственность не застрахована, а по страховому полису ВВВ № 0608495151 застрахованы другие лица (предоставила с суд копию бланка ВВВ № 0608495151). Страховая компания второго участника ДТП подала на меня и мою страховую компанию в суд иск о взыскании с нас денежной суммы. Моя страховая компания в суд не является, данные по страховому полису ССС № 0608495151 ни какие не предоставляет. Является ли разночтение в серии страхового полиса основанием для отказа страховой компании в выплате страховки? Могу ли я рассчитывать на то, что денежную сумму в полном объеме взыщут со страховой компании, а не с меня? И Обязана ли я хранить закончившейся страховой полис, если да то какое время?

Ответы

Buh

Если в справку о ДТП инспектором был вписан номер страхового полиса, то оснований не доверять сотруднику полиции у суда быть не должно. Заявите ходатайство об использовании справки о ДТП как доказательства по делу. Ведь при отсутствии ОСАГО был бы факт привлечения Вас к административной ответственности по статье 12.37 КоАП РФ. Если его не было, то полис на момент ДТП был. Остальное предоставьте доказывать страховой компании, которая отказывается платить.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если Вы представили в суд копию полиса ОСАГО, в который в качестве страхователя вписаны именно Вы, то в случае установления судом подлинности полиса обязанность по возмещению ущерба должна быть возложена на страховую компанию. Если в электронной базе страховщика либо в дубликате полиса в качестве страхователей указаны иные лица, то это свидетельствует о недобросовестности страховой компании. Между тем недобросовестные действия страховщика не являются основанием для освобождения его от выплаты страхового возмещения.