Увольнение - вопрос №165356

Здравствуйте. Вопрос: если я напишу заявление на увольнение с 30.12.11 новогодние каникулы войдут в дни отработки?

Ответы

Здравствуйте! По правилам Трудового кодекса срок отработки считают в календарных неделях, а значит, он включает в себя нерабочие дни (ст. 14 ТК РФ).

16.12.11

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели (прим.- рабочих недель), причем течение указанного срока начинается на следующий день, соответственно не позднее чем за 15 дней.

Абзацем 3 ст.14 ТК РФ определено, что сроки исчисляемые в неделях истекают в соответствующее число последней недели. Следует иметь ввиду, что трудовым кодексом предусматриваются 5-дневные и 6-дневные рабочие недели, соответственно истечение срока будет через 2 недели на следующий день, а если он выпадет на выходной или праздничный день, то на следующий рабочий день.

Так же ст.14 ТК РФ определено, что в обычную неделю (рабочую) не включаются нерабочие дни (праздничные), в отличие от календарной недели. Соответственно срок предупреждения работодателя должен увеличивается на число нерабочих дней (праздничных).

16.12.11

Если Вы в заявлении укажете, что просите уволить с 30 декабря, как указали в своем вопросе, то работодатель может из принципа 30-м декабря Вас и уволить. Он в отличие от Вас двухнедельный срок соблюдать не обязан.   

16.12.11

Игорь Анатольевич, очень сомнительно, практически не реализуемо.

Работодателю необходимо выплатить расчет, а за оставшийся предпраздничный день просто не успеет, поэтому практически работодатель не станет брать на себя ответственность за несвоевременный расчет.

Кроме того, работнику необходимо «подписать обходной лист», т.е. здать истументы, спецодежду и прочее оборудование, что так же весьма сомнительно, что он успеет сделать за оставшееся предпраздничное время.

16.12.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store