Увольнение - вопрос №165356

Здравствуйте. Вопрос: если я напишу заявление на увольнение с 30.12.11 новогодние каникулы войдут в дни отработки?

Ответы

Здравствуйте! По правилам Трудового кодекса срок отработки считают в календарных неделях, а значит, он включает в себя нерабочие дни (ст. 14 ТК РФ).

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели (прим.- рабочих недель), причем течение указанного срока начинается на следующий день, соответственно не позднее чем за 15 дней.

Абзацем 3 ст.14 ТК РФ определено, что сроки исчисляемые в неделях истекают в соответствующее число последней недели. Следует иметь ввиду, что трудовым кодексом предусматриваются 5-дневные и 6-дневные рабочие недели, соответственно истечение срока будет через 2 недели на следующий день, а если он выпадет на выходной или праздничный день, то на следующий рабочий день.

Так же ст.14 ТК РФ определено, что в обычную неделю (рабочую) не включаются нерабочие дни (праздничные), в отличие от календарной недели. Соответственно срок предупреждения работодателя должен увеличивается на число нерабочих дней (праздничных).

Если Вы в заявлении укажете, что просите уволить с 30 декабря, как указали в своем вопросе, то работодатель может из принципа 30-м декабря Вас и уволить. Он в отличие от Вас двухнедельный срок соблюдать не обязан.

Игорь Анатольевич, очень сомнительно, практически не реализуемо.

Работодателю необходимо выплатить расчет, а за оставшийся предпраздничный день просто не успеет, поэтому практически работодатель не станет брать на себя ответственность за несвоевременный расчет.

Кроме того, работнику необходимо «подписать обходной лист», т.е. здать истументы, спецодежду и прочее оборудование, что так же весьма сомнительно, что он успеет сделать за оставшееся предпраздничное время.