Волгоградская область

Здравствуйте! Мой племянник купил на AliExpress себе ручку с камерой для сдачи ЕГЭ. После сдачи всех экзаменов, она стала ему не нужна и он решил... - вопрос №1654218

продать её на Avito. По указанному им телефону позвонили и назначили встречу. Как потом выяснилось, это были работники МВД, составили протокол, который он подписал и сказали, что дело будет передано в суд. В чём он виноват, если продукция свободно продаётся на сайте всем желающим? Напишите, пожалуйста, виноват ли он и какое наказание его ждёт? Что можно сделать в этом случае?
1 ответ

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Согласно статье 138.1 УК РФ незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Остается только посоветовать ему искать адвоката в Вашем городе.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.