Тульская область

Является ли льготная пенсия основанием полагать, что пенсионер нетрудоспособный? - вопрос №1654892

В силу обстоятельств хотела с сыном заключить алиментное соглашение на содержание родителей, но нотариус сказала, что не подхожу под категорию нетрудоспособного родителя, т.к. не достигла возраста 55 лет, хотя я уже на пенсии по старости, но по льготе (возраст снижен до 50 лет т к проживала и работала в зоне на отселение в связи с аварией на ЧАЭС). Неужели надо ждать до 55 лет, чтобы заключить такое соглашение?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не понятна позиция нотариуса. Требование к нетрудоспособности и нуждаемости в получении алиментов, относится к случаям взыскания. В Вашей ситуации, как я понимаю, речь идёт о добровольном желании сына выделять средства на Ваше содержание. Кроме того ст. 88 СК РФ предусмотрено просто соглашение о дополнительных расходах детей на содержание родителей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходимо медицинское заключение.