Какая ответственность при ДТП - вопрос №165505

Мой сын на скользкой дороге не справился с управлением машины. В результате налетел на столб. В машине, кроме него, было 2-е друзей, один из которых получил травму — перелом ключицы. Он притензий к моему сыну не имеет. К какой ответственности могут привлечь моего сына? Большое спасибо.

Ответы

Исключительно к административной ответственности по ст. 10.1. КоАП РФ.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.