Здравствуйте, уважаемые эксперты. Вопрос по поводу теории. Слышала такое выражение "депрессией страдают только интеллектуалы" и "депрессией страдают только слабаки" . Еще одна - вопрос №1655551

знакомая врач говорила, что любые небольшие психические отклонения от нормы, в т.ч. депрессия — признак того, что у человека есть мозг.Вот что из этого правда? Кто подвержен депрессиям?

Ответы

Уважаемая Lol!
А еще говорят, что «Горе от ума» и «Познание умножает скорбь». Действительно думающие люди чащ подвержены депрессиям, чем люди, не особо задумывающиеся о смысле бытия или довольствующиеся удовлетворением только самых основных потребностей. Также имеет значение занятость человека. Если слишком много свободного времени и не знаешь как им распорядиться возможно состояние, близкое к депрессии. Когда надо работать и есть цели не до депрессий.
В старину такого рода заболевания величали «панская хвороба».
Мудрости Вам!
07.10.15
Здравствуйте. Я считаю, что мнение врача более правильное. В трудные моменты жизни, депрессией могут страдать все слои общества. Главное отследить это состояние на ранней стадии и максимально эффективно начать проблему решать, обратившись к специалисту. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
07.10.15
Депрессия-признак внутреннего конфликта, то есть наличие сознания себя. Как правило этот конфликт выражается в несоответствии ожидаемого с происходящим, такое вот непринятие того что есть. 
В зависимости от уровня осознанности, меняется как «пресс» так  и «де-пресс».
07.10.15
Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Вот что из этого правда?"
Ответ. Ничего. Вы не потрудились уточнить, о каком виде и типе депрессии вы говорите. Депрессия — это хорошо изученное и описанное заболевание (МКБ-10, "расстройства настроения"/аффектные расстройства F30-F39), которое зависит от многих факторов: возраста, наследственной предрасположенности и социальных условий и т.д. К слову, женщины подвержены депрессивным эпизодам в два раза чаще, чем мужчины, 
Ваш вопрос «Кто подвержен депрессиям?»
Ответ. Клинические наблюдения  (обратитесь к медицинской практике и статистике) депрессивных эпизодов,  показывают, например:
*к скрытой депрессии склонны пациенты,  в личности которых преобладают: гиперактивность, педантичность, непреклонность (по типу «есть два мнения: одно -мое, другое -неправильное»), чрезмерная требовательность к себе и близким, отсутствие гибкости и т.д.;
*к алгическо-сенестопатической депрессии (вариант скрытой депрессии) склонны пациенты, в личности которых преобладают:  властность, прямолинейность, категоричность в суждениях, повышенная самокритичность, высокий уровень трудоспособности и целеустремленности;
*к маскированной депрессии склонны пациенты, в  личности которых преобладают: ригидность, чрезмерная критичность (к себе и к другим), неуверенность, агрессивно-навязчивая потребность доминировать и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
07.10.15
Здравствуйте! Ваша знакомая врач, на мой взгляд, сказала гениальную вещь - любые небольшие психические отклонения от нормы, в т.ч. депрессия — признак того, что у человека есть мозг)....иными словамиНичто человеческое мне не чуждо....Ну, а если по сути, то на мой взгляд (не из теории, а из практики) депрессии или депрессивным состояниям может быть подвержен любой человек, «потерявший себя в мышлении», или «потерявшийся человек», в ком нет ясности себя и своих жизненных целей, иногда мы слышим слова «потеря смысла жизни».это как раз об этом… иногда человек что -то или кого-то теряет в своей жизни, и эта потеря ощущается как потеря себя, поскольку когда такой человек «что -то имел», он отождествлял себя с этим имеющимся у него полностью, это имело ценность и смысл  ЕГО жизни и вот потеря… а как следствие то, что мы называем депрессия.Когда у человека восстанавливается целостность восприятия себя и мира, депрессия исчезает.
07.10.15
Все депрессивные состояния в большинстве своём рождаются от захламлённой совести и малая доля приходится на физиологию, особенно у женщин(нехватка микроэлементов в организме, во время менструального цикла, послеродовой период и проч.), нужно очистить совесть в первую очередь.Пишите если возникнут вопросы
08.10.15
Сейчас на сайте
Здравствуйте!
Наша способность думать(мозг, интеллект) может приводить как к депрессии, так и к яркой, вкусной, сочной жизни, всё зависит от того в какое русло и какие мысли мы направляем. Побольше Вам позитивный мыслей, поменьше стрессовых ситуаций и погружения в уныние и, несмотря, на Ваш высокий интеллектуальный уровень Вы никогда не столкнетесь с депрессией. Удачи Вам и гармонии как с самой собой, так и с миром в целом. Ирина.
10.10.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store