Здравствуйте, уважаемые эксперты. Вопрос по поводу теории. Слышала такое выражение "депрессией страдают только интеллектуалы" и "депрессией страдают только слабаки" . Еще одна - вопрос №1655551

знакомая врач говорила, что любые небольшие психические отклонения от нормы, в т.ч. депрессия — признак того, что у человека есть мозг.Вот что из этого правда? Кто подвержен депрессиям?

Ответы

Уважаемая Lol!
А еще говорят, что «Горе от ума» и «Познание умножает скорбь». Действительно думающие люди чащ подвержены депрессиям, чем люди, не особо задумывающиеся о смысле бытия или довольствующиеся удовлетворением только самых основных потребностей. Также имеет значение занятость человека. Если слишком много свободного времени и не знаешь как им распорядиться возможно состояние, близкое к депрессии. Когда надо работать и есть цели не до депрессий.
В старину такого рода заболевания величали «панская хвороба».
Мудрости Вам!
Здравствуйте. Я считаю, что мнение врача более правильное. В трудные моменты жизни, депрессией могут страдать все слои общества. Главное отследить это состояние на ранней стадии и максимально эффективно начать проблему решать, обратившись к специалисту. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Депрессия-признак внутреннего конфликта, то есть наличие сознания себя. Как правило этот конфликт выражается в несоответствии ожидаемого с происходящим, такое вот непринятие того что есть.
В зависимости от уровня осознанности, меняется как «пресс» так  и «де-пресс».
Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Вот что из этого правда?"
Ответ. Ничего. Вы не потрудились уточнить, о каком виде и типе депрессии вы говорите. Депрессия — это хорошо изученное и описанное заболевание (МКБ-10, "расстройства настроения"/аффектные расстройства F30-F39), которое зависит от многих факторов: возраста, наследственной предрасположенности и социальных условий и т.д. К слову, женщины подвержены депрессивным эпизодам в два раза чаще, чем мужчины,
Ваш вопрос «Кто подвержен депрессиям?»
Ответ. Клинические наблюдения  (обратитесь к медицинской практике и статистике) депрессивных эпизодов,  показывают, например:
*к скрытой депрессии склонны пациенты,  в личности которых преобладают: гиперактивность, педантичность, непреклонность (по типу «есть два мнения: одно -мое, другое -неправильное»), чрезмерная требовательность к себе и близким, отсутствие гибкости и т.д.;
*к алгическо-сенестопатической депрессии (вариант скрытой депрессии) склонны пациенты, в личности которых преобладают:  властность, прямолинейность, категоричность в суждениях, повышенная самокритичность, высокий уровень трудоспособности и целеустремленности;
*к маскированной депрессии склонны пациенты, в  личности которых преобладают: ригидность, чрезмерная критичность (к себе и к другим), неуверенность, агрессивно-навязчивая потребность доминировать и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте! Ваша знакомая врач, на мой взгляд, сказала гениальную вещь - любые небольшие психические отклонения от нормы, в т.ч. депрессия — признак того, что у человека есть мозг)....иными словамиНичто человеческое мне не чуждо....Ну, а если по сути, то на мой взгляд (не из теории, а из практики) депрессии или депрессивным состояниям может быть подвержен любой человек, «потерявший себя в мышлении», или «потерявшийся человек», в ком нет ясности себя и своих жизненных целей, иногда мы слышим слова «потеря смысла жизни».это как раз об этом… иногда человек что -то или кого-то теряет в своей жизни, и эта потеря ощущается как потеря себя, поскольку когда такой человек «что -то имел», он отождествлял себя с этим имеющимся у него полностью, это имело ценность и смысл  ЕГО жизни и вот потеря… а как следствие то, что мы называем депрессия.Когда у человека восстанавливается целостность восприятия себя и мира, депрессия исчезает.
Все депрессивные состояния в большинстве своём рождаются от захламлённой совести и малая доля приходится на физиологию, особенно у женщин(нехватка микроэлементов в организме, во время менструального цикла, послеродовой период и проч.), нужно очистить совесть в первую очередь.Пишите если возникнут вопросы
Здравствуйте!
Наша способность думать(мозг, интеллект) может приводить как к депрессии, так и к яркой, вкусной, сочной жизни, всё зависит от того в какое русло и какие мысли мы направляем. Побольше Вам позитивный мыслей, поменьше стрессовых ситуаций и погружения в уныние и, несмотря, на Ваш высокий интеллектуальный уровень Вы никогда не столкнетесь с депрессией. Удачи Вам и гармонии как с самой собой, так и с миром в целом. Ирина.