Отношение родителей к ребёнку - вопрос №165565

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Я замужем 1,5 года. Моему мужу 34 года. У нас подрастает дочка, ей 5 месяцев, но у мужа ещё есть дочь от первого брака, ей 10 лет. О ней и пойдёт разговор. В первом браке он прожил 12 лет. На протяжении этих 12 лет, он работал, для того чтобы обеспечить свою семью, т.к. его бывшая женавсе эти годы не работала и сидела дома. Работал он с самого утра и до позднего вечера, соответственно ребёнка видел только по воскресеньям и старался компенсировать недостаток своего внимания тем, что все выполнял, и разрешал, что дочка попросит (в основном покупки чего-либо и развлечения). Он постоянно спрашивал у жены, как учится дочка и какое её поведение в школе, на что она отвечала, что у дочки все отлично (и учёба, и поведение), с первого класса его жена настаивала на репетиторах для дочери, и они у нее были.  Все это продолжалось до апреля 2010 года (т.е до развода).

Его дочь по выходным приходит в нашу семью, в наш дом, и теперь выясняется, что учится она очень плохо (средний балл 5-6 и такие оценки, оказывается, были на протяжении всех годов учебы, ребенок в 5 классе читает 40 слов в минуту и не знает таблицы умножения). Муж и я занимаемся с ней, даем задания на дом, но выясняется, что дома она задания не выполняет, его бывшая жена с ребенком не занимается и не контролирует процесс учебы вообще, в дневнике очень плохие оценки и постоянные замечания учителя, что нет домашнего задания и по поводу плохого поведения. Все проблемы дочери, по учебе и поведению в школе, раньше решал муж.  На многократные вопросы мужа, почему она (т.е жена) не занимается ребёнком, она отвечает «что ты требуешь что-то с меня, требуй с ребенка». Он   пытается заинтересовать ребенка тем, чтобы она получала хорошие оценки, и говорит ей что если будут за неделю хорошие оценки то они куда-нибудь с ней пойдут, но когда проходит неделя, оценки в дневнике плохие, и он говорит ей, что ты никуда не пойдешь, она ему отвечает «а я сказала, что пойду» и они идут. Его жена постоянно обвиняет мужа со своей мамой, в присутствии ребенка, в том, что это он во всем виноват, настраивают дочку против него, говоря ей, что он ее бросил (но подразумевая конечно же себя).  К учебе девочка не стремится, у нее на уме только деньги, одежда, украшения, куда-то  пойти развлечься. (так же  как и у мамы, в своё время муж за деньги купил ей школьный аттестат и диплом  училища, она не работает по настоящее время). Я ему не однократно говорила о том, что потакать всем прихотям ребенка нельзя, ребенок должен знать что можно, а что нельзя, на что он мне отвечает, что чувствует вину перед дочкой, что он ее «бросил», хотя он на данный момент оказывает своему ребенку гораздо больше внимания, чем тогда, когда жил в семье, (оставил своей жене и дочке 3-х комнатную квартиру в центре города, платит алименты в 3 раза больше, чем положено по Закону, полностью одевает  ребенка,  покупает   путевки  в  оздоровительные  лагеря).  А этим летом его бывшая жена потребовала от моего мужа, чтобы он полностью оплатил поездку ее с ребёнком в Россию на море, к ее родственникам, на что он ответил, что даст деньги только на одну сторону, что она такой же родитель как и он, и что она тоже должна что-то давать своей дочери. Она ответила «если не будет денег, то я отведу дочку к твоим родителям и пускай они «тусуются» с ней целый месяц».

Девочка совсем не умеет себя вести в обществе, этим летом, когда она была в лагере на море (муж покупал путёвку на 3 недели), то она смогла пробыть там только 1 неделю, и начала звонить, что «заберите меня», т.к. не смогла найти общий язык с детьми (придумывала клички детям, обзывала их) и соответственно, её стали игнорировать.

Муж в какой-то степени стал чуть-чуть построже с ней, как я уже говорила, заставляет её делать уроки, читать и она перестала приезжать к нам, потому что папа получается, заставляет учиться, а мама нет, с мамой она постоянно ходит в гости (вместо того, чтобы заниматься). Как-то муж сказал, что может быть ты, будешь жить с нами, на что дочка ответила – нет, я буду жить с мамой…

Он каждый день звонит дочери по телефону, интересуется, где она, чем занимается, как её здоровье. Но дочка никогда не позвонит ему просто так.   Я ему говорю, что нельзя позволять манипулировать собой, но к моим словам он не прислушивается. Хотя на работе он человек дела и слова, он должностное лицо...

Я не знаю, как убедить своего мужа поменять свое отношение к воспитанию дочери и постоянное потакание своей бывшей жене, и каким образом заставить его бывшую жену заниматься воспитанием своего собственного ребенка.  У меня складывается такое мнение, что ребенок ей был нужен только для того, чтобы «выкачивать» из мужа деньги, а когда он ушел, то и ребенок ей перестал быть нужен…. Очень жалко ребенка при такой «мамаше». А на постоянное чувство вины у мужа, я ему говорю, что да, ты виноват, но лишь в том, что баловал ребёнка, и не контролировал процесс воспитания и учёбы, который он полностью доверил своей жене.

            Помогите, пожалуйста, может быть я в чем-то не права.

Ответы

Доброго времени суток Наталия!

Очень не просто дать Вам развернутый ответ на Ваш вопрос в рамках форума.

Вам надо обратиться к кому-то из специалистов и лично, в приватном общении решать Ваши вопросы.

Выбирайте любого на этом сайте или идите на прием очно, и работайте над ситуацией.

Благословений Вам и мудрости!

Ситуация сложная и в рамках одного ответа всего не высветлить. Девочке нужна помощь психолога, т.к. недостаток любви и внимания она компенсирует материальными благами (деньги, вещи и пр.). Плохое поведение — это клич, чтобы обратили на нее внимание. Вам особо вмешиваться в эти отношения не нужно, т.к. у вашего мужа и его жены своя, только им известная «игра». Но помочь ребенку справиться с играми родителей, выстроить свой мир вы можете. Поговорите с мужем и девочкой о детской психотерапии. Когда начнет меняться кто-то из семьи, начнут меняться и ее члены, если будут к этому готовы.

Добрый вечер. Наташа, вы — умничка. Ситуацию проанализировали достаточно, на мой взгляд, объективно. Причем, ситуация ваша, как ни странно это звучит, достаточно  стандартна. Наташа, есть средства помощи вам. Для этого вам надо выбрать специалиста и обратиться к нему в чат.

Мудрости вам. Лидия.