Свердловская область

Ежегодный оплачиваемый отпуск - вопрос №1655891

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я до 25 октября нахожусь в ежегодно оплачиваемом отпуске. Устроилась на работу 1 декабря 2010 года. Предыдущий отпуск был в июле 2014 года. Могу ли я взять следующий отпуск в феврале 2016 года? Повлияет ли это на величину отпускных?

Ответы

Buh

В июле 2014 года Вы могли отгулять отпуск только за 2013-2014-ый годы (с декабря 2013 по ноябрь 2014 года), следовательно за период с декабря 2014 по ноябрь 2015 года Вы отпуск еще не отгуляли, а значит право на отпуск у Вас возникло.

Однако в силу статьи 122 Трудового кодекса РФ «оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно», «отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя». Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ «график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника».

Но есть и хорошая новость: согласно статье 124 Трудового кодекса РФ «ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:временной нетрудоспособности работника;исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Екатерина, добрый день!

По существу вопроса — теоретически — можете, особенно если укажете свои пожелания  на 2016 год в письменном виде работодателю уже сейчас = до утверждения графика отпусков  на 2016 года в декабря 2015 года, так как:

1. Согласно Статье 122 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/  "отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя".

2. Согласно Статье 123 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/ "очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года".

На оплату отпускных предоставление отпуска «авансом» никак не повлияет = если отпуск будет предоставлен в полном объеме согласно ТД, то и начисление отпускных должно быть произведено в полном объеме, исходя из среднего заработка, рассчитанного  за предшествующие 12 календарных месяцев — Статья 139 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/
Оплату отпускных Вам должны будут произвести не позднее чем за три дня до его начала - Статья 136 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

Екатерина, обращаю Ваше внимание, что  свое волеизъявление о сроках отпуска на 2016 год нужно подать работодателю в виде письменного заявления и официально зарегистрировать, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до решения вопроса = либо Вас в декабря под роспись ознакомят с графиком отпусков на 2016 год с требуемым для Вас периодом отпуска, либо (если график по каким-то причинам не составляется) руководитель наложит резолюция на Вашем заявлении. Далее — по обстоятельствам = как будет на практике — покажет практика...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана