Республика Татарстан

Есть квартира и машина приобретённые в браке, машина записана на меня, квартира зарегистрирована на мужа, я в ней прописана. У меня есть долг по... - вопрос №1656129

кредиту в банке, муж дал согласие на получение этого кредита, поручитель другой человек. Вопрос как безопасно передать имущество мужу или родственникам что бы банк не опротестовал данные сделки, то есть сделать так что бы у меня не было ни какого имущества и не на что бы было обратить взыскание по моим долгам?

Ответы

Вариантов много: дарение, соглашение о разделе совместно нажитого имущества, продажа и т.д. Оспорить эти сделки кредитор вправе. А вот какое решение, при этом примет суд предсказать сложно, особенно когда такие сделки совершаются после возникновения долга.
Поскольку не требует нотариального удостоверения соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то попробуйте его.
Здравствуйте! Даже если все имущество будет передано мужу по договору дарения, исключающему возникновение в отношении этого имущества режима совместной собственности супругов, на указанное имущество все равно может быть обращено судом взыскание по Вашим обязательствам по правилам пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ.
Во избежание этого рекомендую все имущество (и Ваше, и супруга) переоформить по сделке дарения на другого близкого родственника. Такая сделка может быть оспорена в судебном порядке только в процедуре банкротства при наличии доказательств ее совершения в целях причинения вреда имущественным интересам кредиторов.
Готов на платной основе подробно проконсультировать и составить необходимые документы.