Здравствуйте! У меня такая ситуация моей старшей дочке 4 года, мы ходим в детский сад уже второй год, в сентябре этого года мы перешли в новую группу... - вопрос №1656160

к новому воспитателю и у нас начались проблемы с адаптацией(хотя до этого таких проблем не было), у дочки стали случаться истерики в дет. саду, она сильно плачет, забивается в угол и кричит, что боится, но чего боится объяснить не может, говорит что не знает.При этом в сад всегда ходит с удовольствием и как бы я не спрашивала обижает ли ее кто в саду или нет, она всегда отвечает что никто ее не обижает, что она любит своих ребятишек и воспитателя.Что с ней происходит мы понять не можем и что нам делать не знаем.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Было бы хорошо, если бы Вы прояснили, когда именно у нее случаются истерики, кому именно она хочет что-то показать? Если это происходит в саде в коридоре, когда Вы ее отводите, тогда, возможно именно Вам она пытается подать какой-то сигнал. Например, сигнал о том, что она не хочет Вас отпускать, боится Вас потерять — это в случае, если она проявляет ревность по отношению к младшему ребенку или Вы стали резко меньше уделять ей внимания. Если же в самой группе плачет, когда Вас уже нет, тогда лучше обратиться к психологу детского сада за оценкой ситуации, он поможет описать психологический климат в группе, особенности взаимодействия воспитателя и детей. Для того, чтобы более детально рассмотреть ситуацию и выдвинуть более четкие гипотезы, можно обратиться на полноценную консультацию к детскому или семейному психологу. Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Марина, возможно, так проявляется стресс у ребенка при смене местоположения, чтобы ускорить адаптацию, попробуйте наполнить её пространство любимыми вещами, Заострите внимание на том, не использует ли ребенок данную ситуацию для манипулирования вами, добиваться желаемого, не чувствуете ли вы вину за перевод в другой садик, дети это чувствуют, если не этот вариант, постарайтесь еще раз, желательно со стороны посмотреть, что именно так возбуждает ребенка так вести, нет ли страха рассказать о чем то, в любом случае ищите причину. Удачи вам и терпения.
Доброе утро. Марина, ответ на ваш вопрос "Что с ней происходит мы понять не можем и что нам делать не знаем"
Ответ. Марина, вы -замечательная мамочка, покажите дочку детскому психологу, хотя бы в видеорежиме онлайн. Детский психолог очень быстро (один сеанс) и профессионально определит и проработает первопричины истерик ребенка (глубинные страхи), откорректирует поведение девочки (один -два сеанса), даст,  в процессе сеансов, вам и воспитателям детского сада конкретные рекомендации, которые принесут пользу вашей дочке.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами