личное пространство - вопрос №165703

Здравствуйте. У меня такая проблема: живу я с родителями и не имею пока возможности съехать, с их стороны всяческий контроль, хоть они и говорят, что давно не трогают меня, но это просто никакого личного пространства. Мама все время копается в моих вещах, контролирует все от и до. Раньше доставала бесконечными звонками по поводу и без. Договорились, что если не прихожудомой, то звоню и сообщаю об этом, но когда ей об этом говоришь по телефону — начинаются оскорбления и на след. день скандалы. Также взяла мой телефон пока меня не было и выписала все мои контакты, без моего разрешения. Некоторые вещи из моей комнаты пока меня не было забрала и выкинула. Дверь в комнате поставили с защелкой, которая открывается и снаружи. Так она теперь с братом даже и не думают стучаться или просто предупреждать, а спокойно переворачивают защелку и входят в мою комнату просто помозолить мне глаза. Ну это просто никакого личного пространства, разговаривать на тему об этом — без толку, меня не слушают и обвиняют во всем чем можно. Постоянно скандалит и я во всем получается виновата. Подскажите, пожалуйста, что делать?! я просто не знаю уже как с этим человеком быть.

Ответы

  а у вам есть опыт жизни в личном просторанстве ?

 здраваствуйте  

17.12.11

Уважаемая Анна!

1. К сожалению, Вы не указали, сколько лет Вам, сколько брату. Это ведь тоже имеет значение.

2. Как Вы думаете, какими могут быть причины такого поведения Вашей мамы и брата? Зачем они это делают?  Чего добиваются?  Они чего-то опасаются, либо им просто скучно, либо тому есть другие причины? Подумайте, возможно, Вы найдёте другой, менее обременительный для Вас  способ дать им то, чего им не хватает, хотя бы частично — тогда им не нужно будет вторгаться в Ваше личное пространство.

3. Какие интересы в данном случае могут быть у Вашего брата? Почему он поддерживает Вашу маму, а не Вас? Считает ли мама нормальным то, что брат без разрешения и предупреждения входит в комнату девушки, пусть даже это его сестра?

 К сожалению, Анна, более подробно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, так как информации в Вашем описании ситуации недостаточно. Подумайте — возможно, Вам лучше будет проконсультироваться у кого-то из экспертов сайта? Почитайте профили, найдите подходящего Вам эксперта, и обратитесь к нему за помощью. Более подробное обсуждение ситуации скорее поможет Вам найти путь к её решению.

 

 

 

17.12.11

Здравствуйте, Анна.

Если Вы пока не имеете возможности съехать — представьте, что это игра, в которй Ваше задание — научиться не обращать внимание на внешние трудности, а всегда оставаться целостной натурой. И если Вам выпала такая непростая роль — делать это в таких трудных условиях, то, очевидно, вы очень сильный игрок на поле Жизни — потому что не зря ведь существует прописанное с библейских времен правило, что все, данное нам в жизни — нам по силам дается… Это как одно из многочисленных предложений-вариантов, которые могут облегчить Вам ситуацию до тех пор, пока Вы не будете готовы к отделению. Это то, что Вы можете попробовать самостоятельно — и, не единственный, конечно же вариант… Иногда невыносимые условия жизни в семье становятся тем зарядом, который помогает из этой семьи уйти  и начать создавать свою собственную семейную жизнь… Как вариант работы с психологом — посмотреть, почему Вы пока не готовы к отделению. Часто причины внешние отражают внутреннюю неготовность к жизни самостоятельной и отсутсвие (частичное или полное) готовности взять на себя ответственность за свою жизнь и за создание отношений вне родительской семьи.

просто помните — выход есть из любой ситуации. Просто иногда нужно время для поиска правильного решения.

Надежды Вам и терпения для того, чтобы найти правильное для Вас решение!

17.12.11

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store