Любовная зависимость - вопрос №165724

Здравствуйте! Прошу о помощи разобраться с тараканами в голове и неудачами в жизни. Тема — зависимость в любовных отношениях. 4 года назад влюбилась в мужчину, он был из другой страны, клялся в любви, но когда я его просила приехать ко мне в гости (сама к нему ездила 3 раза), он все время искал причины чтобы НЕ приехать. Я решила, чтопора его забывать, очень страдала, т.к. хотелось верить ему, но все время натыкалась на факты, говорящие о том, что он обманывает. Чтобы успокоиться, переспала с малознакомым человеком. Затем в меня влюбился другой парень, мне хотелось создать сказку в своей жизни и я стала отвечать взаимностью, хотя в все время в душе была им недовольна. Потом жестоко бросила его, пыталась найти любовь с другими, но ничего не получилось, т.к. вновь не находила подтверждений любви. Вернулась к тому парю, рассказала о моих изменах. Он все прощал, я была центром его жизни. Я просто наслаждалась всем этим, в то же самое время никогда его не ценила, относилась плохо, всегда говорила и показывала, как он меня не устраивает. Он все равно говорил, что любит. Это меня и держало. Потом он начал меняться, врать, встречаться с другими девушками, переписываться. Когда я стала спрашивать что происходит, уворачивался, говорил, что устал, отдалился от меня. Потом я забеременела, он не женился, я сделала аборт. У меня обнаружился хламидиоз, а он все равно отрицает свою измену. Его отношение ко мне стало как мое когда-то.Говорит люблю, но во всем обманывает, обещает приехать, я жду, он не приезжает и даже смс не пишет, что типа извини. Не стремится ко мне, не звонит, проводит время с кем угодно, только не со мной. Я позвонила ему и попросила просто признаться, что он ничего не хочет, что больше не любит. Он все равно в наглую говорит что любит. Я в свою очередь не уважаю себя за свой эгоизм. Я в зависимости, не могу его забыть вообще никак, очень сильно похудела, не могу поверить в то, что он может ко мне так относиться. Скажите пожалуйста, с точки зрения психологии, что с нами происходит и что нужно делать, чтобы обрести душевное спокойствие? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Юлия!

Вы просите сказать, что с вами происходит. Давайте попробуем разобраться.

1. «Затем в меня влюбился другой парень, мне хотелось создать сказку в своей жизни и я стала отвечать взаимностью, хотя в все время в душе была им недовольна.» — каким образом можно создать «сказку в своей жизни» с человеком, которым Вы всё время недовольны?

2. «Потом жестоко бросила его, пыталась найти любовь с другими»; «Вернулась к тому парю, рассказала о моих изменах»; «никогда его не ценила, относилась плохо, всегда говорила и показывала, как он меня не устраивает» — почему Вас удивляет, что после всего этого он «говорил, что устал, отдалился от меня»; что он «во всем обманывает»; «Не стремится ко мне, не звонит, проводит время с кем угодно, только не со мной»? Вы считаете, что такое изменение его поведения необъяснимо и не закономерно? Почему Вы не можете «поверить в то, что он может ко мне так относиться»?

3. «Я в зависимости, не могу его забыть вообще никак» — давайте посмотрим, Юлия, действительно ли Ваша зависимость связана именно с этим парнем. Смотрите, как Вы описываете, что именно для Вас ценно в отношениях: «пыталась найти любовь с другими, но ничего не получилось, т.к. вновь не находила подтверждений любви»; «я была центром его жизни. Я просто наслаждалась всем этим»; «относилась плохо, всегда говорила и показывала, как он меня не устраивает. Он все равно говорил, что любит. Это меня и держало.» Не кажется ли Вам, что Вас интересует не столько конкретный человек и отношения с ним, сколько ситуация, при которой Вы в неограниченном количестве получаете «подтверждения любви»? И что лучшим «подтверждением» для Вас служит ситуация, когда человек, которого Вы обижаете, отталкиваете, оскорбляете, всё равно говорит Вам, что он Вас любит? Можете ли Вы поверить в любовь мужчины, которого Вы не подвергаете таким «проверкам», даёт ли Вам она что-то, или для Вас самым главным стали эти «проверки»?  Подумайте, Юлия -  Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете, что любовь для Вас — это готовность терпеть то, что  уважающий себя, своё чувство и любимого человек терпеть бы не стал? Ведёте себя Вы именно в соответствии с этим убеждением. И неудивительно, что, когда проявления такой «любви» со стороны Вашего парня исчезли, Вы сами стали действовать по такой же роли.

«что нужно делать, чтобы обрести душевное спокойствие?» — прежде всего разобраться в себе, разобраться в том, что Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно. Разобраться, ЗАЧЕМ Вам нужны такие «подтверждения любви», что стоит за этим, какие проблемы и комплексы, понять, что ДОСТАТОЧНОГО подтверждения Вы никогда не получите, что Вам всё время будет мало этих подтверждений. Решить, как можно решить эти проблемы, не прибегая к таким жестоким и разрушительным по отношению к себе и другим людям действиям. Обдумать, к чему могут привести такие отношения, полезны ли они Вам. А потом начать работать над изменениями, которые помогут Вам избавиться от этой потребности в «подтверждениях», и помогут добиться того, что Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно. Разумеется, самостоятельно сделать это крайне сложно, поскольку все эти проблемы существуют у Вас достаточно долго и такое поведение успело закрепиться, стать привычным. Поэтому рекомендую Вам обратиться к психологу за помощью — или очно, по месту жительства, или он-лайн здесь на сайте (читайте профили экспертов и выбирайте подходящего Вам).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый, Юлия!

Посмотрите в сети тему зависимого поведения, в частности – треугольник Карпмана.

Если всеръёз надумаете на смену сценария сегодняшней Вашей роли жертвы, вчерашнего преследователя– обращайтесь.

Здравствуйте! любые отношения стороятся на доверии. Основа пожалуй любой семьи. Если вы утратили всё это, то нет больше никаких отношений. Вы утратили связь с близким человеком. Стройте новые отношения и не мучайте себя.

Здравствуйте Юлия.

У действительно зависимые отношения. И эту зависимость надо убирать. Мининум который нужно сделать.

1. Поставить цель стать и быть женщиной которая… счастлива, любима, уверенна в себе. Нужное подчеркнуть, недостающее вписать.

2. Создать готовность на изменение.

3. Убрать созависимость.

4. Поработать с частями бессознательного.

5. Создать желаемое будущее.

Вообщем работать надо вам над собой. Удачи.