отопление - вопрос №165726

Добрый день. Мы живем на последнем этаже.Через нашу квартиру проходит петля системы отопления.Перед сезонным пуском из системы необходимо стравливать воздух, иначе стояк не продавливает и соседи с нижних этажей замерзают.Кран в нашей квартире под потолком. Дом 1977г.Трубы и краны Маевского не заменялись.В позапрошлом году в соседнем подъезде при попытке стравить воздух слесари залили три этажа.По этим причинам мы не разрешаемспускать воздух в своей квартире, а ждать пока система заработает сама-собой приходится довольно долго.Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации и кто несет ответственность в случае аварии.Большое спасибо.

Ответы

Если Ваши трубы не раздавили при опрессовке системы летом, то ничего с ними не случится при стравливании воздуха.

По кранам Маевского вариантов всего 3:

1. Ждать и мерзнуть

2. Заменить на новый Маевского

3. Заменить Маевского на автовоздушник. Единственное — покупайте не самый дешевый и монтируйте через вентиль, чтоб при экстренной ситуации всегда могли закрыть. В этом случае вообще не будете вспоминать о спуске воздуха.

Ответственность определяется в каждом конкретном случае индивидуально.