Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Понимаю, что надо доказать то, держать в поле зрения ребенка, но как? Уважаемые юристы, может кто сталкивался с решением судов в такой ситуации - моему ребенку 3 года, бывший муж подал иск на встреч - вопрос №1657345

моему ребенку 3 года, бывший муж подал иск на встречи с ребенком и хочет его забирать с пятницы до воскр.вечер!!! Ребенком он никогда не занимался, ничего о нем не знает, никогда самостоятельно за ним не следил, т.к. сам является инвалидом дцп, у него тугоухость на одно ухо и нарушено периферическое зрение — поясню, т.е. если ребенок бегает сзади-сбоку, то отец не услышит и не увидет, что происходит с ребенком!!! мне страшно, что он не уследит за ребенком,- гуляли всегда вместе и я всегда успевала подоспеть, если ребенку грозила опасность (машина, собака, карусель...). На суде судье я это объясняла, просила, чтобы встречи были в присутствии меня, для безопасности ребенка, НО СУДЬЯ сказала, что юр.статьи встреч в присутствии матери НЕТ, да и бывший муж показал ей права на машину, а она — машину водит, значит и за ребенком уследит… -что делать? понимаю, что надо доказать то, что он не может самостоятельно следить за ребенком, держать в поле зрения ребенка, но как? ведь мед.заключений по болезням мужа у меня нет. Обращалась уже к нескольким адвокатам, но не понимаю, все сказали, что невозможно решить вопрос так как я хочу — встречи в моем присутствии — закона такого нет. Помогите.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

суд принимает решение по заключению опеки. Где у вас опека? Что она говорит по вашему вопросу? Не знаю как у вас в Питере, а у нас в Кургане таких решений, когда отец встречается с ребенком в присутствии мамы много. К тому же вашему ребенку еще всего три года да и у отца нет навыков обращения с ребенком, потому что, как вы сами пишите, он долгое время не общался с ребенком. Важный момент о котором вы не пишите — пол ребенка. В судебном процессе обязательно должна быть опека и дать заключение, вы должны найти контакт с опекой, чтобы она была на вашей стороне. Меддокументы можно запросить в суде по ходатайству. Свидетелей приводите в процесс, чтобы они доказали. что муж, если ребенка оставить с ним за ребенком не уследит, т.к. они были свидетелями, например, когда вы отгоняли собаку от ребенка, а муж в это время спокойно стоял спиной и никак не реагировал.