Мурманская область

Добрый день! Меня зовут Инна, 28 лет. Интересует вопрос расторжения брака. Есть общий ребенок (3 года). Кроме того, мы оба прописаны в Московской... - вопрос №1657609

области, но сейчас я нахожусь в Мурманске, собираюсь делать прописку здесь. В какую инстанцию подавать документы? Какие именно? Я правильно понимаю, что развод оформляется в нашем случае через суд? В какой суд нужно обращаться — в Мурманске или по месту прописки? Приехать в Московскую область для оформления всех документов возможности нет. Заранее спасибо за ответ!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Однако место жительство истца определяется его регистрацией по месту жительства. Чтобы исковое заявление не было возвращено без рассмотрения имеет смысл сначала зарегистрироваться по новому месту жительства, а потом уже обращаться в суд.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если ребенок находится с вами, то иск подается в суд там, где вы находитесь