Добрый день! У квартиры два собственника в равных долях (в квартире никто не живет и никто не прописан). Первый собственник вступил в права наследства и оплачивает в течение 5 лет коммунальные услуги - вопрос №1657665

и расходы на ремонт и содержание квартиры. Имеет ли право второй собственник, не вступивший в права наследства и не разделяющий расходы по содержанию квартиры, проживать в ней с гражданским мужем и детьми, если первый (платежеспособный) собственник против такого проживания? Какие действия порекомендуете в случае взлома дверей? В какой суд обращаться: по месту фактического проживания собственника (Москва) или по месту нахождения квартиры (МО)?

Дополнение автора от 09.10.15 16:35:32
Первый (платежеспособный) наследник принял наследство в положенный срок путем подачи заявления нотариусу. Второй (неплатежеспособный) наследник не принял наследство в положенный срок путем подачи заявления нотариусу. Может ли второй наследник восстановить свои права на наследство по истечении более 5 лет, обратившись в суд, например сославшись на болезнь или инвалидность ребенка?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Что в вашем понятии значит "второй собственник, не вступивший в права наследства"? И почему собственник? Собственником в вашем случае можно стать после того, как вы подали заявление на принятие наследства нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Исходя из этого вопрос: второй наследник принял наследство в положенный срок путем подачи заявления нотариусу? Если нет, то он и не собственник и прав никаких не имеет. Для ответа на ваш вопрос уточните обстоятельства