Костромская область

Планируем с другом открыть Анти-кафе\кальянную. - вопрос №1659297

С другом планируем открыть кальянную, или же анти-кафе.
В ассортименте заведения планируется кальян, возможно продажа табака для кальяна ( если это не сильно затратно в финансовом плане), чай, кофе, сладости(печенье, конфеты), игровые приставки, настольные игры, просмотр фильмов.
Во первых думаем, что лучше открыть ИП или ООО.
Во вторых какую категорию выбрать для налоговой. Формально, кальянных как таковых, не существует.
Подскажите, что можно использовать, что нет, и какие последствия возможны. Спасибо

Ответы

Здравствуйте.
Как Вы наверное слышали, курение в общественных местах  под запретом в соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в полной мере это распространилось и на заведения в ассортименте которых присутствовал кальян.
Что касается формы осуществления Вашей деятельности то здесь каждый выбирает для себя сам.
Так регистрация и оформление ООО будет чуть сложнее и дороже чем ИП, у ООО больше отчетности чем у ИП, между тем в случае возникновения проблем с кредиторской задолженностью ООО отвечает лишь имуществом ООО, а вот ИП отвечает своим личным имуществом.
Выбрать думаю будет необходимо для Ваших целей ОКВЭД 55.30 — деятельность ресторанов и кафе.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успехов в работе!