Кемеровская область

Прокомментируйте, пожалуйста, ст. 1146 ГК РФ. - вопрос №1659497

Ответы

Buh

В случае если наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, то наследники наследника вправе претендовать на наследство наследодателя, т.е. как бы «транзитом» без оформлениия наследства на умершего наследника. В статье даны ссылки на такие ситуации, когда, например, внуки могут наследовать то, что было бы положено их родителю в случае его смерти, то же относится к детям умерших братьев и сестер наследодателя. В статье также приведены ссылки на ситуации, когда потомки недостойных наследников или наследников, лишенных наследства не вправе претендовать на наследование по праву представления.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh

Если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то применим термин «наследственная трансмиссия» (статья 1156 ГК РФ). Дети умершего наследника являются наследниками первой очереди, брат как наследник второй очереди не может претендовать на долю умершего наследника.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.