Доброго времени суток! Гуляли на детской площадке, сын с девочкой кормили голубей, и тут смотрю они уже гладят одного тогда как остальные конечно... - вопрос №1659931

разлетелись, я подхожу, спрашиваю что случилось, сын отвечает что девочка наступила нечаянно на голубя, видимых повреждений нет никаких, голубь смотрел на семечки и пытался клюнуть но мимо все попадал и как будто дезориентирован совсем, понесли к ветеринару, осмотрела, сказала что возможно наступили на голову потому что шея его совсем не слушается, голова наклонена, но иногда держит ее прямо, поили водой, пил, врач сказала не жилец, но попробовать можно, я спросила что нужно делать, сказали только кормить и поить, подскажите что делать в такой ситуации, очень жалко! и как кормить и чем?

Ответы

Елена, рассудите трезво, во-первых — голуби как и крысы являются переносчиками опасных заболеваний, это равносильно что вы в дом принесли крысу с помойки. искупать и продезинфицировать птицу вы не сможете, какие у него заболевания внутри вы не знаете, ваш ребенок привит от всех возможных инфекционных заболеваний? если нет, тогда отнесите голубя в
лес или в парк и оставьте в покое, потому что вылечить его окончательно вы не сможете, даже людям не всегда переломы позвонков могут восстановить, а тут птица… он останется инвалидом и вы будете обязаны оставить его у себя,  подвергая опасности всю семью заболеть чем-нибудь. Во-вторых — когда птичка умрет и это произойдет на глазах у ребенка, представьте какой для него будет стресс с точки зрения психологии, не лучше ли птичку отнести опять же в парк и рассказать ребенку что ее полечат лесные доктора или что-нибудь в этом духе. Ну а с точки зрения ветеринарии я вам еще раз объясню, вылечить сможете, можно придумать воротник который зафиксирует шею, можно кормить и поить из пипетки, можно носить на руках всю его оставшуюся жизнь, он адаптируется и будет вам благодарен и может даже вам повезет и этот голубь не будет переносчиком заболеваний, но постоянное внимание, кормление и уборка его испражнений станет вашей повседневной обязанностью.