Вопрос короткий и простой,но важный т.к. является ключом к решению многих внутренних проблем.Как правильно медитировать? - вопрос №1660088

Ответы

Артем, здравствуйте. Есть много подходов и методик в медитативных техниках, от этого и будет зависеть, как ПРАВИЛЬНО! Я бы лично порекомендовал Вас заниматься техниками утром и вечером, когда организм находится и так в состоянии расслабления, что увеличит эффективность упражнений. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемый Артем!
Техник медитаций много. Медитировать можно на разное.
Но прежде, чем медитировать нужно научиться правильно расслабляться.
Иногда расслабление приходит во время процесса медитации, но лучше сначала расслабиться, а потом уже медитировать.
Это все в соответствии с техникой аутогенной тренировки по Шульцу. Без базового освоения расслабления к визуализации не приступают.
Будет желание — обращайтесь за сеансом интенсивной релаксации по видеосвязи.
Успехов Вам!

Смотрите, не важно откуда пошла медитация из востока или запада.

Важно, что это природное естественное явление. Что это генетическое, древнейшее, и на всех этапах эволюции человека присутствовавшее — явление.

Все великие открытые западным умом (учёными) были сделаны неожиданно, когда они просто пребывали в безмолвии, в созерцании (иными словами были медитативными). Все великие открытия человечества происходило именно в таком ключе.

На сегодняшний день, очевидно, что то что открывает для себя запад/наука, на восток уже обо всём этом знают. Вся мудрость, знания в том числе и психологические уже давно были запечатлены в древнейших рукописях востока, и все знания познания осознания востока, неизменно связывали с медитацией.

Более 5 000 лет люди востока практиковали медитацию, но учёные доказали что следы медитации были обнаружены куда ранее.

Сейчас в США в всемирно известных компаниях существуют кабинеты со специальными (или простыми) релаксирующими креслами, что бы все сотрудники могли как в обеденное время так и вечером медитировать.

Потому что многомилиардные исследования показали, что медитирующий человек, более точен, более сконцентрирован, более вынослив, более творческий, более разветвлён творчески эрудированно и т.д.

Лучшие показатели были от тех сотрудников, которые медитировали.

Если Вы хотите быть более спокойны, хладнокровны, сдержанны, контролировать эмоции, быть концентрированными, сосредоточенны, уверенны в себе и в своих силах.

Медитация идеально поможет Вам.

Но Вы об этом, не должны никому говорить, это не должно стать дискутируемым обсуждаемым явлением, анализировать, скептически относиться, сомневаться и т.д.

Медитация — должна стать Вашим образом жизни, привычкой. По крайне мере на два месяца. Но результаты могут придти и раньше. Если Вы будете верить в то что делаете.

Всё в этом мире исходит от психологии. Если мы будем проецировать неудачу, сомнение, неуверенность и т.д. — мы это и будем получать. Так устроенны вещи, так устроен мир.

Если мы будем уверенны в себе, проецировать себя на победу, на удачу, на то что мы сильны, мы сильны, мы победим. Верить в то что Вы делаете всем сердцем и искренностью (медитирровать) — результаты придут.

Придёт тайна, загадка, таинство в Вашу жизнь. Вы начнёте общаться с тем кто внутри Вас, наладить связь со своим внутренним миром — Вы сумеет упорядочить свой внешний мир. Придёт гармония, баланс, равновесие.

Я всегда говорю людям то что исходит лично от меня.

Медировать — необходимо каждый день (в Вашем случае пусть это будет два месяца, потом Вы для себя решите помогает Вам это или нет, продолжать или нет) утром и вечером.

Каждое утро, как и вечером, выходите на прогулку, больше слушайте, созерцайте, наблюдайте, попытайтесь слиться воедино с окружающим нас миром. Зачем думать во время прогулки?) Прогулка должна быть своего рода релаксацией)

После 15-30 минут пешей прогулки (утром и вечером) Вы можете выбрать для себя место скамейку или дерево (сейчас уже холодно, так что думаю дерево не очень вариант)) ).

Сесть так как Вам удобно. Начните со скамейки, когда человек садиться на скамейку, ему обычно удобно выпрямить спину, расправить плечи, расслабиться, скрестить ноги и пальцы на руках (вы уже сами по своим ощущения поймёте как Вам будет удобно сидеть). Дышите естественно.

Закройте глаза, сожмите губы. При медитации обычно языку прилипает к нёбу, и рот плотно закрыт.

Старайтесь не двигаться. Пребывайте внутри себя, погружайтесь во внутрь. Наблюдайте за тем что происходит внутри Вас. Старайтесь не о чём не думать, но усилия для этого не прилагайте (так как это игра с умом может затянуться на годы).

Просто Вы сидите внутри себя и наблюдаете, мысли словно облака. Вы сидите внутри себя наблюдая, и над Вами облако (мысль).

Она Вас призывает к себе, провоцирует, интригует, увлекает, затягивает к себе. Призывает пойти за ней, анализировать её, но Вы просто наблюдаете, не поддавайтесь уловкам ума на его провокации, отодвигайте мысль/облако как бы рукой, наблюдайте дальше).

Облака буду приходить в начале Вашего медитативного пути, бесчисленное раз, но с каждым разом когда Вы будете медитировать, облака будут приходить всё меньше и меньше, и те паузы что были и будут между облаками/мыслями, будут становиться всё больше, и они будут чудеснейшим загадочным образом на Вас влиять. Вы это почувствуюте, поймёте.

Эти паузы/промежутки будут Вас исцелять, и придавать Все нужные Вам качества — спокойствие, концентрацию, уверенность, силу, точность и т.д. Вы станете в разы лучшей спортсменкой, чем те кто не медитирует. Вы станет в разу лучшим человеком, чем те кто не медитирует.

Важный момент. Включайте в своих мобильниках, часах и прочие устройства таймер. 30 минут, по истечению которого проигрывала музыка, или исходил сигнал, который бы оповещал Вам что время истекло. Можно одевать наушники и подключать к телефону, так сигнал о том что время истекло, Вы точно не пропустите)
Здравствуйте, Артём!
Какой неожиданный и серьёзный вопрос… и хоть он и простой на первый взгляд, но ответ как медитировать не так прост как кажется… Когда мне Учитель объяснял медитацию, то главным, на что делал акцент —  это было просто сидение. Обычное, в позе лотоса, полулотоса или со скрещенными ногами… Я сказал ему, что раньше я практиковал медитацию, но не знал правильно ли её делал или нет… На, что он ответил, что практиковать её не получится… Но медитировать возможно… Потому как только мы загоняем её в рамки правильно/ неправильно- мы уходим от медитации как таковой, мы начинаем ожидать, и этот постоянный диалог внутри не даёт испытать саму медитацию… Но как только мы просто садимся и слушаем себя, безмолвие — медитация может случиться!
Соглашусь с Артуром по поводу того, что он сказал, что что это природное естественное явление… Так как Учитель тоже говорил, что медитация — это не какая то дань моде, не средство для расслабления, снятия стрессов, зажимов, просветления… Но тот самый живительный глоток, который необходим абсолютно каждому живому существу… В этом момент мы просто приходим к самому себе, духовному… А все просветления,  расслабления и оздоровления, которыми может  сопровождаться медитация  - это побочные явления, следствия… Но Цель — иное.
На начальном этапе я бы рекомендовал Вас освоить Випасану. Это медитация на созерцания самого себя, которая не требует особых навыков концентрации и визуализации… Внимание идёт на счёт ли на дыхание… Если Вы находитесь в Москве или в другом крупном городе, Вы можете найти людей, которые большими группами делают Випассану. Этот вид Медитации был передан духовным учителем как дар, и поэтому данное мероприятие должно проводиться бесплатно. Инструктора смогут Вам боле подробно объяснить.

Будут вопросы — с радостью поделюсь своим опытом.

С Уважением, Константин Шумилин.
Смотря, что вы подразумеваете под медитацией.Если просто подумать-то это одно, а если как психотехника-это совсем другое.Пишите объяню
Доброе утро. Артем, ответ на ваш вопрос "Вопрос… важный т.к. является ключом к решению многих внутренних проблем.Как правильно медитировать?"
Ответ. Артем, вы успешно все напутали.
Первое. Ваши внутренние проблемы могут решиться только одним способом и в одной последовательности:
*сначала проводится объективный анализ вашего психологического (или психического) состояния, так сказать, сбор анамнеза для постановки правильного «диагноза» (например. внутриличностный конфликт, возрастной кризис и т.д.);
*затем, исходя из поставленного «диагноза», проводится подбор адекватной психотерапии, направленный на проработку первопричины ваших внутренних проблем,
*далее идет коррекция вашего привычного поведения и привычных реакций на что -либо.
Занятия медитацией — это всего лишь бегство от решения внутренних проблем. Объясню.
а)суть любой медитации -освобождение человека от любых мыслей, что позволяет ему расслабляться и концентрироваться на собственных приятных физических ощущениях, то есть должны попытаться расслабиться, чтоб создать удобную позу для медитации, думать о приятном и вечной, что согласитесь составляет огромную трудность для человека с внутренними проблемами, ведь от себя не убежишь;
б)если вы должны отстраниться от ваших реальных негативных внутренних проблем, переживаний и сопутствующих им негативных мыслей, следовательно, вы убегаете от решения проблем в медитационную иллюзию.
Подумайте об освоении техник:
*контроля и освобождения от негативных эмоций — это позволит вам не только не аккумулировать в себе негативные эмоции, но и своевременно освобождаться от них,
*релаксации, благодаря которым ваша нервная система будет быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойным.
И обязательно проработайте ваши реальные внутренние проблемы.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами