Свердловская область

Здравствуйте! У меня такая вот ситуация. Идет суд по разделу имущества. У нас квартира приобретенная в браке, купленная в равных долях. Сейчас после развода и в ходе судебного процесса... моя бывшая - вопрос №1660429

супруга предоставила в суд договор дарения её отца ей на сумму 3 млн.руб. Такого договора не было, я точно знаю. По моей инициативе суд отправил этот договор на судебную экспертизу по давности документа. Вопрос — если экспертиза покажет что документ имеет место быть, то я проигрываю суд??? Как моя бывшая супруга со своим отцом может доказать что именно на эти деньги была куплена наша квартира?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Илья! Вы не волнуйтесь так! Если вы уверены что что такого договора при покупке квартиры не было, значит экспертиза это докажет.Далее сможете подать иск за подделку документов.Суд вы не проиграете, так как доказать (в случае если деньги были все таки подарены) что именно на эти деньги куплена квартира будет тяжело.И наконец  главный аргумент: квартира куплена в браке, а по закону все имущество купленное и приобретенное в браке, считается совместно нажитым имуществом, и при разделе делится в равных долях.Дети в разделе имущества участия не принимают
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если договор дарения подлиный, что будет подтверждено заключением эксперта, то не исключено, что суд будет проигран, т.к. в силу разъяснений, данных Верховным Судом РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако если речь идет о такой большой сумме, то Вы можете со своей стороны попросить суд запросить у другой стороны спора иные доказательства факта наличия данной суммы в форме движения указанной суммы по банковским счетам отца бывшей супруги и ее банковским счетам. Как вариант — при опросе в судебном заседании определить хотя бы банк, а дальше послать туда судебный запрос.

Другой вариант доказывания — продажа дорогостоящего имущества в период заключения договора дарения.

Если же они будут утверждать, что хранили такую сумму дома под матрасом, а не хранили в банке или получили по договору в связи с продажей чего-либо, то у суда должны быть основания не доверять таким показаниям, в связи с чем Вы вправе подать свои возражения.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.