помогите составить электронную формулу атома в соответствии с их валентностью в записи: 1)KIO (для єлем. I) 2) IF5 (для элем I) 3) Na2ZnO2 (для элем Zn) - вопрос №1660548

Ответы

1) Валентность йода I, йод находится в основном состоянии. В основном состоянии его формула 5s2 5p5, но за счет образования общей электронной пары с кислородом (ковалентная связь) формально электронная формула йода в молекуле 5s2 5p6 (электрон из общей электронной пары выделен красным)
2)
В молекуле IF5 Валентность йода V, он находится в возбужденном состоянии (2 электрона мигрируют на 5d-уровень).
В данном состоянии его формула 5s2 5p3 5d2, но за счет образования общих электронных пар с фтором (ковалентные связи) формально электронная формула йода в молекуле 5s2 5p6 5d4 (электроны из общих электронных пар выделены красным)
3) В молекуле Na2ZnO2 Валентность цинка II, он находится в возбужденном состоянии (1 электрон мигрирует на 4p-уровень). В данном состоянии его формула 4s1 4p1, но за счет образования общих электронных пар с кислородом (ковалентные связи) формально электронная формула цинка в молекуле 4s2 5p2 (электроны из общих электронных пар выделены красным)

В 1м ответе №3 — 4s2 4p2

Если все связи считать ионизированными (что неверно, здесь везде связи ковалентные) и предполагать, что электронная пара находится у более электроотрицательного атома, то получим неверные (но устойчивые по законам заполнения орбиталей в случаях 2 и 3) электронные формулы:
1) 5s2 5p4
2) 5s2
3) 3s2 3p6 3d10 4s0