Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте. Я хочу приватизировать квартиру, но проблема в том что один из жильцов находится в тюрьме в другом городе. Он согласен на приватизацию... - вопрос №1660550

и хочет в ней участвовать. Обязательно ли мне ехать к нему в тюрьму чтобы получить доверенность?

Ответы

В соответствии с п.п. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

   Согласно Инструкции о порядке удостоверения завещаний и доверенностей начальниками мест лишения свободы, начальник места лишения свободы удостоверяет завещания и доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, по их устному заявлению (п. 5).В соответствии с п. 30 данной Инструкции, доверенность выдается на руки лицу, выдавшему доверенность, либо по его просьбе и за его счет высылается по указанному им адресу лицу, которому выдана доверенность.

   Вам не обязательно ехать в тюрьму.