как быть? - вопрос №166081

Здравствуйте! у меня в отношениях происходит следующее: он говорит, что у меня свое мнение и только его я прислушиваюсь. его мнение мне не важно. еще он говорит, что я меняюсь на глазах и только для себя. Делая все по-своему, а не так как хочет он. если мы ссоримся и виновата я, то я не могу извиниться и принять, что виноватая.ему,конечно, это не нравится и мы ругаемся еще больше.еще он мне не доверяет. постоянно мне не верит и сомневается. и я устала  вечно оправдываться.
всегда вспоминает мне бывших парней.  вместе мы уже 3 года, но это все длится все это время.

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Все не так плохо) Ваш молодой человек идет на контакт, открыто выражает свои чувства, анализирует ваши отношения. Вопрос в том, что вас, вероятно, не устраивает форма его высказываний — обвинительная. Но вы успешно поддаетесь, так как в ответ вы делаете что? — «оправдываетесь». Этот процесс можно длиться бесконечно. Как его прервать?

Если ваш мужчина кричит, что ему некомфортно в ваших отношениях, то какие есть основания ему не верить? Может в следующий раз при очередном «наезде на вас» вместо оправданий согласиться и спросить у своего молодого человека — «какие пути решения этой проблемы он видит?, „как вам вместе сделать отношения комфортными и безопасными для двоих?“ Юлия, научитесь сами и научите своего мужчину решать проблемы не путем взаимных претензий и споров, а путем „мирных переговоров“. По принципу „что-то не нравится? давай поговорим об этом“. Но вы оба должны быть готовы к изменениям в себе, к компромиссам, к сотрудничеству.

Успехов вам и любите друг друга!

Скилкова Ирина