Как правильно оформить договор о коллективной материальной ответственности? В магазине работают 3 продавца. - вопрос №1660878

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — типовая форма договора о  полной коллективной (бригадной) ответственности утверждена в Приложении 4 Постановления Минтруда РФ № 85 от31 декабря 2002 года — по ссылке http://base.garant.ru/12129724/

Поскольку работы по продаже (реализации) товаров и услуг включены в Перечень работ, при которых может вводиться полная коллективная (бригадная) ответственность (см. Приложение 3 к вышеобозначенному Постановлению) + фактически  невозможно разграничить материальную ответственность работников — Статья 245 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/245/  ,  работодатель имеет право заключить договор со всеми работниками — Статья 244 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/244/

Процедура заключения договора также определена в Статье 245 ТК РФ:

— письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады);

— по договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу.

Соответственно, Вам нужно не только заключить договор со всеми работниками (необходимы их личные подписи в договоре), НО и передать им по Акту материальные ценности на хранение. Далее — проводить регулярные  плановые инвентаризации в присутствии всех членов коллектива/обозначенного в договоре представителя. Частотность плановых инвентаризаций устанавливается в договоре + предусматриваются внеплановые инвентаризации при увольнении кого-то из участников договора либо по фактической необходимости.

Для заключения договора необходимо провести общее собрание работников (под Протокол). В дальнейшем — при присоединении новых членов коллектива новый договор не подписывается, они подписывают существующий (и в трудовом договоре  сразу присутствует условие о полной коллективной материальной ответственности).

Если с нынешними работниками уже заключены трудовые договоры, и в них нет условия о  возложении  полной коллективной  материальной ответственности, то рекомендую внести изменения в трудовой договор дополнительным соглашением — Статья 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/

Действия работодателя в случае отказа работников от заключения договора о полной материальной ответственности подробно описаны в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 года  — по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/4d381142232237f3c81facc00c3358370c97b3d8/ , а именно "При разрешении споров, возникающих в связи с применением мер дисциплинарного взыскания к работникам, отказавшимся от заключения письменного договора о полной материальной ответственности за недостачу вверенного работникам имущества (статья 244 ТК РФ), в случае, когда он не был одновременно заключен с трудовым договором, необходимо исходить из следующего: если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями".
* Под вытекающими последствиями следует понимать дисциплинарные взыскания,  предусмотренные Статьей 192 ТК  РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/192/ : замечание, выговор, увольнение (п.5 части 1 Статьи 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/ )

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S. И не забудьте издать Приказ о введение полной коллективной материальной ответственности!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

ДОГОВОР

О ПОЛНОЙ КОЛЛЕКТИВНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

г. Москва

00 месяц 0000 г.

В целях обеспечения сохранности материальных ценностей, _________________________________________,

                                                                                                           (наименование организации)

именуемое в дальнейшем Работодатель, в лице _____________________________________________________

                                                                                  (должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании _____________________________________, с одной стороны, и работники _____________________________________________________________________________________________,

                                               (наименование организации, цеха, отдела, секции)

в лице бригадира _______________________________________________________________________________

                                               (фамилия, имя отчество бригадира)

 и членов коллектива (бригады): __________________________________________________________________  ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,

                                              (фамилии, имена, отчества членов коллектива)

именуемый в дальнейшем «Коллектив (бригада)», с другой стороны, заключили настоящий договор о  том, что коллектив (бригада)  принимает на себя полную коллективную (бригадную)  материальную   ответственность за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для ______________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________,

(наименование вида работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных ценностей)

а  Работодатель обязуется создать коллективу  (бригаде) условия, необходимые для надлежащего исполнения принятых обязательств по договору.

            1. Члены коллектива (бригады) имеют право:

             а) участвовать в приемке ценностей и осуществлять взаимный  контроль за  работой  по  хранению,  обработке,  продаже  (отпуску), перевозке или применению в процессе производства ценностей;

            б)  принимать   участие  в   инвентаризации  ценностей,   переданных коллективу (бригаде);

            в) знакомиться  с отчетами  о движении  и остатках переданных коллективу (бригаде) ценностей;

            г)  в  необходимых  случаях  требовать  от  руководителя Работодателя проведения инвентаризации коллективу (бригаде) ценностей;

            д) заявлять руководителю Работодателя об  отводе членов коллектива (бригады),  в том числе руководителя  коллектива (бригадира), которые по их мнению не могут обеспечить сохранность ценностей.

            Члены коллектива обязуются:

            а) бережно относиться к переданным им для хранения или для других целей материальным ценностям;

            б) принимать меры к предотвращению ущерба;

            в) своевременно сообщать Работодателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей;

            г) надлежащим образом вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей;

            д) участвовать в инвентаризации вверенных им материальных ценностей;

            е) соблюдать установленные правила совершения операций с материальными ценностями и их хранения;

            ж) не разглашать ставшие известными сведения об операциях по хранению ценностей, их отправке, перевозке, охране, сигнализации, а также о служебных поручениях, связанных с вверенными материальными ценностями.

            2. Работодатель обязуется:

            а) создавать членам коллектива условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных ему материальных ценностей;

            б) знакомить членов коллектива с действующим законодательством о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный организации, а также с действующими инструкциями, нормативами актами и правилами хранения, приемки, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства переданных ему материальных ценностей;

            в) проводить в установленном порядке инвентаризацию материальных ценностей;

            г) своевременно принимать меры к выявлению и устранению причин, препятствующих обеспечению коллективом (бригадой) сохранности материальных ценностей.

            3. Приемка  ценностей, ведение  учета и  представление отчетности о движении ценностей осуществляется  в установленном порядке  руководителем коллектива (бригадиром). Отчеты   о   движении   и   остатках  ценностей  подписываются руководителем коллектива  (бригадиром) и  членами коллектива  (бригады).

            4. В случае необеспечения по вине членов коллектива (бригады) сохранности вверенных им материальных ценностей причиненный ущерб возмещается членами коллектива (бригады) в полном размере. Определение размера ущерба, причиненного Работодателю, производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

            5. Основанием для привлечения членов коллектива (бригады) к материальной ответственности  является материальный ущерб, причиненный недостачей, подтвержденной инвентаризационной ведомостью или иным документом, предусмотренным законодательством.

            6. При необеспечении сохранности вверенных материальных ценностей члены коллектива (бригады) обязаны предоставить руководителю Работодателя объяснительные записки в письменной форме.

Работодатель до принятия решения о возмещения ущерба обязан провести проверку товарно-материальных ценностей для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки Работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

            7. Размер ущерба, причиненного Работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

            8. Способы возмещения ущерба:

            1) внесение соответствующих денежных сумм.

            По соглашению сторон допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае члены коллектива (бригады) представляют Работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

            2) передача равноценного имущества.

            3) исправление поврежденного имущества.

            Возмещение ущерба, предусмотренными п.п. 2) и 3) настоящей статьи способами, возможно только с согласия Работодателя.

            9. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения членов коллектива (бригады) к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействия, которыми причинен ущерб Работодателю.

            10. Подлежащий возмещению ущерб, причиненный коллективом (бригадой) предприятию,  учреждению,  организации, распределяется  между членами данного коллектива  (бригады) пропорционально  месячной тарифной  ставке (должностному окладу) и фактически проработанному времени  за период от последней инвентаризации  до дня  обнаружения ущерба.

            11. При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и Работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

            12. Член коллектива (бригады) не несет материальной ответственности, если докажет, что ущерб причинен не по его вине.

            Материальная ответственность членов коллектива (бригады) исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны.

            13. Действие настоящего Договора распространяется на все время работы с вверенными коллективу (бригаде) материальными ценностями Работодателя.

            14. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, из которых первый находится у Работодателя, а второй – руководителя коллектива (бригадира).

Реквизиты и подписи сторон договора:

Работодатель

__________________________________

                 (наименование организации)

Юридический адрес (с индексом): ____________ __________________________________________

__________________________________________

ИНН _____________________________________

Р\С_______________________________________

В ________________________________________

БИК _____________________________________

К/с ______________________________________

__________________________________________

                      (должность Руководителя организации)

________________/___________________/

     (подпись )                   (Фамилия, инициалы)

Коллектив (бригада)

Руководитель коллектива (бригадир):

Фамилия ___________________________________________

Имя, отчество _______________________________________

Почтовый адрес _____________________________________

___________________________________________________

Паспорт серии _______ N_____________________________

выдан (кем, когда) ___________________________________ ___________________________________________________

________________/___________________/

     (подпись )                   (Фамилия, инициалы)

Члены коллектива (бригады):

1. Фамилия _________________________________________

Имя, отчество _______________________________________

Почтовый адрес _____________________________________

___________________________________________________

Паспорт серии _______ N_____________________________

выдан (кем, когда) ___________________________________ ___________________________________________________

________________/___________________/

     (подпись )                   (Фамилия, инициалы)

2. Фамилия _________________________________________

Имя, отчество _______________________________________

Почтовый адрес _____________________________________

___________________________________________________

Паспорт серии _______ N_____________________________

выдан (кем, когда) ___________________________________ ___________________________________________________

________________/___________________/

     (подпись )                   (Фамилия, инициалы)

3. Фамилия _________________________________________

Имя, отчество _______________________________________

Почтовый адрес _____________________________________

___________________________________________________

Паспорт серии _______ N_____________________________

выдан (кем, когда) ___________________________________ ___________________________________________________

________________/___________________/

     (подпись )                   (Фамилия, инициалы)