что я делаю не так? - вопрос №1661513

я живу в семье, где родители заводские( оба курят, отец пьет часто.мама очень редко) едят мясо, матом разговаривают в общем вообще невоспитанные. Брат растет такой же как и они. и тут значит я такое чудо в перьях, не ем мясо.веду здоровый образ жизни, духовно развиваюсь… убеждена что я не должна получать высшее и работать, потому что не для этого создана женщина. но мне сказали, что родили меня не для того, чтобы до пенсии содержать… отношение ко мне не очень хорошее в принципе, к брату лучше. родители не любят друг-друга, это видно. это чувствуется, и мне они любви совсем не дают и заботы. я была помолвлена с бывшим женихом… так получилось что мы расстались… я до сих пор отойти не могу, пью успокоительные таблетки… а заешь что вместо поддержки и материнской любви я получила? фразу: только сейчас дошло что ты дура… якобы что верила ему и тд. я хочу дальше совершенствоваться… но они мне преграда… их непонимание и вечное втирание про мое питание… надоело… они конечно не монстры как кажется по описанию… просто наш дом без понимания, любви, доброты и уважения.и сейчас мне безумно одиноко, я должна думать не о том, как стать более женственной… а о том… как заработать себе на жизнь… на меня даже парни не смотрят… от чего я теперь себя считаю не от мира сегоизображение из вопроса

Ответы

Здравствуйте, Евгения!

   Прочла ваш прошлый вопрос, описывающий ваш роман с парнем. Вы демонстрируете, во-первых, внушаемость, во-вторых, склонность к созависимому и даже виктимному (жертвенному) поведению. Воспитание теми родителями, которых вы воспринимаете так, как описали, наложило свой отпечаток. Вы, может быть, сами и не питаете склонность к выпивке и жестокости, зато заняли как бы позицию напротив тех, кто питает.

   То есть, направили свою жизнь от одной крайности к другой. Это же проявляется и в ваших убеждениях относительно себя, в основном,уничижительных — о том, что вы никому не нужна, что некрасивая и т. д.

   Что можно сделать.
  1. Понять, что не стоит кидаться в крайности и начать стремиться к среднему, то есть, к здравому поведению: и не грубость и пьянство, но и не жертвенность и детская доверчивость и наивность. Понять, что ответственность за вашу жизнь и судьбу с момента вашего совершеннолетия, в первую очередь, несёте вы сами.
  2. Начать двигаться в направлении к среднему — распознавать свои деструктивные убеждения насчёт своей личности, которые побуждают вас терпеть побои, доверять опасным типам и пр. И менять эти убеждения. Легче и быстрее это получится в сотрудничестве с психологом.
   Вы очень привлекательная умная девушка! Но вы находите себе в компаньоны таких людей, которые внушают вам обратное. Спросите себя:
  • Почему именно такой человек оказался рядом со мной?
  • Что именно в нём такого, что привлекло меня, и я влюбилась?
  • Почему после первых ударов я не задумалась и не оставила этого человека?
  • Что именно я ему прощаю и зачем?
  • Чего ожидаю от него в дальнейшем?
Берегите себя!
Обращайтесь.